Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 октября 2021 года Житель Карелии незаконно хранил взрывчатое вещество

Следователем Отдела МВД России по Сегежскому району окончено расследование уголовного дела о незаконном хранении взрывчатых веществ.

Так, сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о жителе Сегежского района, который может хранить оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли две жестяные банки с сыпучим веществом, две стеклянных банки с дробью и капсюлями, гильзы и гладкоствольное ружьё. Все эти предметы хранились дома у 56-летнего гражданина.

Установлено, что обнаруженное вещество массой 273 грамма - так называемый «бездымный порох». Изъятое охотничье ружьё относится к категории гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, а гильзы, капсюли и россыпь дроби - элементы снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию и сами по себе боеприпасами не являются.

Житель района пояснил, что ранее у него имелось разрешение на хранение оружия и охотничье ружье, которое он сдал, когда истёк срок. А вот порох сдавать не стал и хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222.1 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд.

Кроме того, обвиняемый привлечён к административной ответственности по части 6 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил приобретения оружия.

Полиция Карелии напоминает: 1 июля 2021 года в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми данное преступление перешло в категорию тяжких. Теперь незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются исключительно лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости