Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2021 года На выходных мошенники использовали новые предлоги для хищения денег

Мошенники придумывают новые способы совершения преступлений. Каждый раз их цель – получить секретные данные от банковской карты для доступа в личный кабинет пользователя.

Жителю Пристенского района по телефону неизвестный от имени сотрудника банка сообщил о сбое, вследствие которого может заблокироваться банковская карта. Для исключения негативных последствия звонивший просил уточнить личные данные владельца. Необходимо было продиктовать не только допустимую информацию о банковской карте, но указать и секретные данные. Как только мужчина сообщил секретную информацию, преступники получили доступ к личным данным потерпевшего и похитили с его счета 21 тысячу рублей.

Пенсионерке из Курчатова мошенники, представившиеся сотрудниками банка, сообщили, что за частые покупки ей начислены бонусы, которые можно перевести на ее банковскую карту. Сделать это предложили дистанционно. Для этого просили назвать полные данные карты, включая секретные, и код, поступивший женщине в смс-сообщении. Как только она предоставила всю информацию, вместо поступления денег, с ее счета преступники, получившие полный доступ ко всем счетам, похитили 15 тысяч рублей.

Другой житель Курчатова увидел в социальной сети рекламу о продаже криптовалюты. За одну единицу просили 14 тысяч рублей. Молодой человек перевел деньги неизвестному, а после посмотрел в Интернете реальную стоимость и увидел, что единица криптовалюты стоит в разы дороже. И действительно спустя время никаких электронных денег ему так не предоставили.

За аренду квартиры житель Курска перечислил мошенникам 40 тысяч рублей. Объявление о сдаче жилья он нашел на рекламном сайте. Все параметры его устроили, и он связался с владельцем жилья. Тот для гарантии просил оплату сразу за два месяца. Курянин перевел деньги на счет, который ему продиктовали, но когда попытался договориться о дате встрече, чтобы забрать ключи, с ним перестали выходить на связь.

По всем фактам начаты уголовные разбирательства.

Владельцам банковских карт необходимо запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам секретные данные от своих банковских карт.Если неизвестный их запрашивает – велика вероятность, что общение проходит с мошенником!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости