Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2021 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 18 уголовных дел по фактам дистанционных хищений денежных средств

На прошлой неделе в Зауралье возбуждено 18 уголовных дел по фактам хищений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Около одного миллиона рублей заявители перевели на банковские счета киберпреступникам.

Одной из жертв мошенников стала 66-летняя жительница Кургана. По телефону с ней связался якобы сотрудник банка и сообщил, что денежные средства потерпевшей находятся в опасности. Собеседник убедил женщину в необходимости перевести деньги на «безопасный» счёт. Она отправилась в банк, сняла со счёта более полумиллиона рублей и перевела их на абонентский номер, указанный злоумышленником. Впоследствии звонивший перестал выходить на связь, а женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

По данному факту в отделе полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не верить незнакомцам, которые от лица сотрудников банка убеждают перевести денежные средства на какие-либо счета. В случае сомнений относительно состояния своего счёта следует лично обратиться в банковскую организацию либо позвонить по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 15:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости