Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 октября 2021 года Представитель уголовного розыска принял участие в брифинге, посвященном дистанционным мошенничествам

На базе Центра управления регионом Мурманской области был организован совместный брифинг, в котором приняли участие заместитель начальника отдела – начальник отделения по раскрытию мошенничеств УУР УМВД России по Мурманской области Станислав Сидоров, представители Центрабанка и руководитель Центра управления регионом. Обсуждаемая тема: «Методы кибермошенников и как от них защититься».

Выступая перед участниками брифинга, Станислав Викторович отметил, что случаи дистанционных мошенничеств, к сожалению, продолжают регистрироваться. Аферисты изобретают и новые способы обмана, и продолжают пользоваться известными схемами.

В своем выступлении сотрудник полиции еще раз рассказал присутствующим о том, что звонки поступают жителям Заполярья в подавляющем большинстве случаев от лжепредставителей службы безопасности банка, сотрудников правоохранительных органов и иных учреждений. Мошенники сообщают, что произошел сбой системы, или зафиксированы операции по снятию денежных средств, или была попытка несанкционированного списания со счета карты денг. Просят с целью проверки или перевода денежных средств на «резервный счет» сообщить номер карты, срок окончания ее действия и код из трех цифр. Узнав эти данные, а также поступающие на номер телефона потерпевшего СМС-коды, мошенник через Интернет приложение банка получает доступ к счетам и может совершать переводы денежных средств на другие счета. Зачастую, жители региона снимают свои сбережения через банкоматы, оформляют кредиты и под диктовку злоумышленников осуществляют переводы денежных средств на банковские карты или на счет номера мобильного телефона, которые ему сообщают, то есть на так называемый «безопасный счет».

Также регистрируется много случаев, связанных с сайтами бесплатных объявлений. Цена товара, как правило, может показаться низкой, чем и пользуются мошенники. В этих случаях, злоумышленники просят внести стопроцентрную предоплату за товар, чтобы закрыть объявление, продавец отключает телефон или тянет время и потом отключается. Объявление с сайта удаляется. В другом случае гражданин размещает объявление о продаже, ему звонят неизвестные и сообщают, что готовы купить товар и хотят внести предоплату. Для этого они просят сообщить конфиденциальную информацию банковской карты продавца. После чего осуществляют хищение со счета карты денежных средств.

Представитель УМВД предупредил участников, что при заказе товаров через Интернет, необходимо использовать только проверенные интернет-магазины. Перед заказом нужно собрать информацию в сети Интернет о продавце. Если уже есть пострадавшие, то они часто выкладывают в сети информацию, что сайт или группа по продаже товаров являются мошенническими.

Станислав Викторович постарался наиболее широко осветить тему дистанционных преступлений и способах защиты от обмана. В его адрес поступило много интересных вопросов, которые волновали участников брифинга.

В заключении мероприятия представитель органов внутренних дел отметил, что, как правило, жители региона, попадая на уловки злоумышленников, знали о подобных видах мошенничеств, однако никто из них не думал, что окажется жертвой преступления.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости