Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 октября 2021 года Сотрудники ОВМ Отдела МВД России по Моздокскому району с 70-летним юбилеем поздравили подполковника милиции в отставке Валентину Петровну Шишлянникову

В должности начальника паспортного стола она прослужила в районном отделе внутренних дел с 1982 по 2007 год

Леди в погонах - именно так и сегодня в Отделе МВД России по Моздокскому району называют всегда элегантную, скромную, женственную Валентину Петровну Шишлянникову, ветерана моздокской милиции. В ее семидесятилетний юбилей сотрудники родного подразделения пришли к ней с цветами, чтобы выразить свое уважение и благодарность. Поздравления с юбилеем и цветы Валентине Петровне передал и начальник УВМ МВД по РСО-Алания полковник полиции Артур Черджиев. С 1982 по 2007 год Валентина Петровна была начальником паспортного стола, несколько десятилетий ставила свою подпись в главном документе гражданина.

- Это только кажется – что там, бумажки перебирать, да росписи ставить. Нет! Сколько судеб проходит через паспортистов, сколько различных историй, и в каждую вникнуть, каждому постараться помочь, ведь человек не виноват, что ему, к примеру, поехать надо куда-то срочно, а у него проблемы с документами. Думаю – как же я такое выдержала, - начала рассказывать историю своей милицейской службы Валентина Петровна Шишлянникова.

А выдержала, проработала в «паспортном» больше двух десятилетий. И осталась в памяти у многих поколений моздокчан как порядочный сотрудник органов внутренних дел, профессионал своего дела. Добившись высоких должностей и званий Валентина Петровна также скромно и с только ей свойственной робостью и осторожностью рассказывает, как «звезды» подполковника легли на хрупкие плечи женщины-милиционера.

Молодой педагог немецкого языка из села Виноградного, подающий надежды комсомольский работник Валентина Наконечникова пришла служить в милицию по приглашению замполита (тогда в РУВД была такая должность) Юрия Николаевича Чинаева. Подающему надежды специалисту, скромной, но в то же время умеющей правильно себя подать и выстроить грамотно диалог девушке было предложено место начальника паспортного стола.

- Как работать в столь ответственной миграционной сфере выясняла и училась буквально на ходу. Но эта работа связана с людьми, поэтому сотрудникам-паспортистам просто необходимы такие качества как внимательность, вежливость, терпение, - уверенно заявляет Валентина Петровна.

- То есть я попала в свою стезю! Ведь я пришла из школы – там дети, их родители. Работала в комсомоле – там постоянно общалась с молодежью. Здесь, на службе - тоже с самого порога – люди. Есть люди, которые могут работать с документами, а у меня всегда получалось работать именно с людьми. В паспортном столе много нужно помнить, запоминать, а главное – уметь выслушать, помочь человеку решить проблему, с которой он обратился. Это, пожалуй, - главное, - заключила Валентина Петровна Шишлянникова.

Надо понимать, что паспортный стол – это ведомственная структура и многое здесь решали и решают приказы, указания и прочие официальные документы. «Разрешить» - «Не разрешить» - постоянно приходилось принимать судьбоносные решения.

- Кто-то наверное и сейчас меня недобрым словом вспоминает. Но я всегда была открыта, говорила прямо, как есть, но вот когда приказ есть приказ… тут уже не поспоришь, надо исполнять, - рассказывает моя собеседница.

Кстати, если бы не служба и исполнение требований закона, Валентина Петровна может быть и не встретила своего мужа, уже на тот момент назначенного на должность главного ветеринарного врача Виктора Михайловича Шишлянникова.

- Да! Сначала я его оштрафовала за то, что паспорт не соответствовал требованиям. Виктор Михайлович оплатил штраф, а на тот момент десять рублей были большими деньгами! Так мы познакомились, а в скором времени и поженились! – улыбаясь, продолжила рассказ Валентина Петровна.

Помнит Валентина Петровна и тот период, когда впервые надела милицейскую форму. Правда, и здесь не обошлось без курьеза: «Я же была маленькой, худенькой женщиной, говорит Валентина Петровна, ностальгируя. - Так вот, заказали на меня форму, пришло время ее забирать. Поехала в ведомственное ателье, как сейчас помню – во Владикавказе, на Церетели оно находилось. Стали портные искать мой заказ, переискали, пересмотрели все – не могут найти. Оказывается, мой, небольших размеров лейтенантский пиджак завесили кителем офицера, более старшего меня по рангу. Закройщик, когда обнаружил потерявшуюся милицейскую форму, так и сказал: «Что-то мелкий лейтенант у нас пошел!».

Здесь невольно вспоминается русская пословица: «Мал золотник, да дорог». Сегодня Валентина Петровна Шишлянникова и вся ее большая семья (у супружеской четы трое детей, самый младший – сын Михаил тоже носит погоны МВД России) – уважаемые в Моздокском районе люди. В день рождения хочется пожелать Валентине Петровне крепкого здоровья, каждый день отличного настроения, благополучия дома!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 17:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости