Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 октября 2021 года Взаимодействие и индивидуальный подход

В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению острой темы подключились представители администрации Губернатора и Правительства Архангельской области, руководители исполнительных органов государственной власти, главы всех муниципальных образований региона.

Как отметил первый вице-губернатор Ваге Петросян, вопросы профилактики киберпреступлений неоднократно рассматривались на межведомственных комиссиях по профилактике правонарушений и заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

– Вместе с тем еженедельно появляются новые случаи мошенничества. Это говорит о том, что работа по профилактике преступлений, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и сети Интернет, требует принятия дополнительных мер и поиска новых подходов, – отметил Ваге Петросян.

В своем выступлении начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко подчеркнул, что совместные усилия по профилактике IT-преступлений дают результат – в этом году зафиксировано сокращение на 15% таких противоправных деяний. Благодаря адресной профилактической работе количество преступлений, совершенных в отношении пожилых граждан, сократилось на четверть.

– Но их доля в общем количестве зарегистрированных преступлений составляет тридцать процентов. То есть каждое третье преступление совершено в сети Интернет или посредством телефонной связи. Это очень много, – сказал Александр Прядко.

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по Архангельской области подполковник юстиции Владимир Николаев пояснил, что способы мошенничеств в последние годы практически не меняются, однако ущерб, причиненный гражданам, увеличивается в разы.

– Сумма ущерба, причиненного гражданам, возросла более чем в два раза, – отметил Владимир Николаев. – Со 163 миллионов рублей в прошлом году до 360 миллионов с начала этого года. Причем сейчас большинство преступлений совершается через получение потерпевшими заемных средств удаленным способом.

Поверив, что им звонит представитель органов власти или правоохранительных органов, люди оформляют в кредит огромные суммы, после чего переводят их на сторонние счета.

Еще один способ мошенничества, который набирает обороты – предложение заняться инвестиционной деятельностью. Граждане, которые никогда не имели такого опыта, верят аферистам, пытаясь играть на биржах, при этом привлекая заемные средства, но в результате остаются ни с чем.

Выступающие подчеркнули, что в такой ситуации происходит трагедия как для конкретного человека, так и для его близких. Оформленные кредиты приходится выплачивать годами. В то время как предотвратить такие преступления можно просто добрым словом и неравнодушием.

Также начальник регионального УМВД обратил внимание, что практически все потерпевшие отмечают, что знали из СМИ о подобных мошенничествах, но были уверены, что их не обманут. Именно поэтому необходим индивидуальный подход. Причем как работа с коллективами организаций и предприятий, так и личные беседы.

К обсуждению темы подключились участники совещания. Главы муниципальных образований поинтересовались количеством зарегистрированных преступлений данной направленности именно в их районе и были удивлены статистическими показателями.

В результате оживленной дискуссии участники пришли к выводу, что необходимо сосредоточить усилия на адресной работе. Важно донести до людей простую мысль, что не нужно отдавать свои деньги чужим людям, кем бы они ни представлялись, тем более не надо брать кредиты, чтобы перевести их на неизвестные, называемые безопасными, счета.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости