Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2021 года Курские полицейские установили личность молодого человека подозреваемого в дистанционном мошенничестве

Курские полицейские установили личность молодого человека подозреваемого в дистанционном мошенничестве. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленник действовал с расстояния 4000 километров из небольшого посёлка в Алтайском крае. Он подал на популярном сайте объявление о продаже компьютерной видеокарты. Чтобы привлечь внимание, цену указал ниже рыночной.

Вскоре фигуранту позвонил покупатель из Курска. Сделку решили заключить, не встречаясь – покупатель переводит деньги, а товар отправляется почтой. Чтобы окончательно усыпить бдительность продавец указал для транзакции карту своей жены. Как только потерпевший перечислил шесть с половиной тысяч, объявление с сайта исчезло, а номер продавца перестал отвечать. Злоумышленник рассчитывал, что потерпевший не станет поднимать шум из-за небольшой суммы, но обращение в полицию всё же последовало.

Оперативники сделали запрос в банк, клиентом которого была владелица карты и выяснили её адрес и имя. Информацию направили алтайским полицейским, которые провели задержание подозреваемого – 23-трехлетнего супруга девушки.

Свою вину он отрицать не стал. Деньги, полученные обманом, успел потратить на личные нужды. В рамках расследования установили, что фигурант совершил ещё одно аналогичное преступление в другом регионе страны. До суда молодой человек останется под подпиской о невыезде. За совершенные мошенничества ему грозит многолетний тюремный срок.

Прежде чем совершать покупки в интернете полиция рекомендует тщательно проверять, как продавца, так и товар. Должна насторожить слишком низкая цена или новые пользователи, которые только что зарегистрировались на сайте объявлений. Фейковые предложения совсем не редкость и их сложно отличить от настоящих, поэтому задаток лучше не переводить. Если нет возможности увидеть вещь своими глазами, предложите устроить видеопоказ или сделать новые фотографии. Выступая в роли продавца, помните, что для перевода Вам денег достаточно только номера карты или даже номера телефона. Вся остальная информация секретна.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости