Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 октября 2021 года Калининградские полицейские напоминают об осторожности при совершении покупок или продаж в интернете

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении продаж в сети интернет.

В Калининграде 42-летняя местная жительница пострадала от мошеннических действий. Как рассказала полицейским потерпевшая, она выложила на сайт бесплатных объявлений информацию о продаже сумки. Спустя некоторое время с ней связался неизвестный и сообщил, что желает купить товар. В ходе общения лжепокупатель прислал потерпевшей ссылку на якобы «сервис безопасной доставки», после перехода по которой со счёта женщины было похищено свыше 45 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Также сотрудники полиции призывают граждан проявлять осторожность при совершении покупок через интернет и ни в коем случае не передавать свои личные данные.

Так, 26-летний житель Балтийска нашёл на популярном сайте объявление о продаже напольных весов и связался с неизвестным, который под предлогом продажи товара ввёл его в заблуждение, и потерпевший самостоятельно передал реквизиты банковской карты и смс с кодом для входа в онлайн-банк. В результате со счёта было похищено более 66 тысяч рублей, а связь с продавцом прервалась.

Кроме того, данные своей банковской карты передал мошенникам 29-летний калининградец. Мужчине, который разместил в сети информацию о продаже дома, позвонил неизвестный и сообщил, что заинтересован в покупке жилья. При обсуждении деталей сделки злоумышленник сумел выманить PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. После чего счёт потерпевшего «похудел» на 100 тысяч рублей.

Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

- не передавать свои личные данные (паспорт, банковские карты);

- изучить профиль продавца и совершенные им сделки;

- не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости