Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 октября 2021 года Житель Воронежа перевел полмиллиона рублей мошенникам, которые выдавали себя за успешных брокеров

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано одиннадцать сообщений о фактах мошенничеств, совершенных бесконтактным способом и три заявления о хищениях денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил полтора миллиона рублей.

Накануне в отдел полиции №6 УМВД России по г.Воронежу поступила информация из финансовой организации о том, что к ним обратился 32-летний местный житель с просьбой вернуть средства, переведенные на различные денежные счета. Полицейские связались с данным гражданином. Он пояснил, что занимался инвестированием через своего брокера, который присылал ему прогнозы роста акций. Мужчина даже получал прибыль, которую тут же вкладывал в покупку других акций. В результате противоправных действий злоумышленников потерпевший потерял более 500 тысяч рублей. Мужчина не смог обналичить данные денежные средства, а «брокеры», дававшие прогнозы, перестали выходить на связь. После общения с полицейскими гражданин осознал, что его обманули, и написал заявление по факту мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты. Особое внимание нужно уделять реквизитам, на которые вы переводите свои сбережения. Обещание высоких процентов гарантирует участие в мошеннической схеме и потерю всех накоплений.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости