Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 октября 2021 года Жительница Прионежья после общения с незнакомцем лишилась денежных средств

На экране мобильного телефона высвечивается незнакомый номер. Вы поднимаете трубку. Молодой человек или девушка сообщают, что с вашей банковской карты кто-то пытается похитить сбережения. Звучит всё очень правдоподобно. Затем собеседники настаивают на том, что необходимо как можно скорее переводить деньги на якобы существующий «безопасный счёт». Для этого просят продиктовать коды подтверждения из смс. Затем пропадают…как и всё то, что хранилось на счёте.

Эта схема обмана давно стала классической. Однако до сих пор мошенники находят новых жертв.

На этот раз на уловку аферистов попалась 61-летняя жительница Прионежского района. Женщина обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, её обманули и похитили 70 000 рублей.

События разворачивались следующим образом: заявительнице позвонил незнакомец и представился «Михаилом». Он пояснил женщине о том, что с её кредитной карты аферисты пытаются похитить денежные средства в размере 210 000 рублей. Чтобы избежать финансовых потерь собеседник предложил пенсионерке открыть новый счёт. Та согласилась. Нарушив правило о том, что коды из смс никому нельзя передавать, пенсионерка продиктовала шестизначную комбинацию цифр. Тут же обнаружила, что с её карты был выполнен перевод в размере 70 000 рублей. «Михаил» объяснил, что эти деньги уже «в безопасности». Затем он попросил продиктовать следующую шестизначную комбинацию цифр из смс для перевода на сумму 57 600 рублей. Жительница Прионежья сделала и это, но ей пришло уведомление об отмене операции. В то же время позвонила настоящий сотрудник банка и сообщила, что денежный перевод отклонён, так как система сочла его подозрительным. Впоследствии карта была заблокирована. Специалист порекомендовала женщине обратиться в полицию.

В настоящее время по факту мошеннических действий стражи порядка проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными и с осторожностью отвечать на звонки. Если разговора избежать не удалось и посторонние лица требуют сообщить персональные данные, перевести деньги на «безопасные счета» или оформить кредит – не верьте, это мошенники – немедленно завершите диалог!

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости