Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2021 года Полицейские установили личность афериста, обманувшего костромича под предлогом продажи автомобиля

В июле в дежурную часть отдела №2 УМВД России по г. Костроме обратился 40-летний мужчина. Правоохранителям он рассказал, что на протяжении долгого времени искал подходящий вариант автомобиля на разных специализированных интернет-сайтах, пока не увидел объявление о продаже в г. Нижний Новгород «Mitsubishi ASX» по цене в два раза ниже рыночной. Пообщавшись с продавцом, потерпевший уже на следующий день выехал за машиной на рейсовом автобусе, а для убедительности своих намерений перевел залог суммой 100 тысяч рублей. Однако по приезду в город назначения телефон мошенника оказался не доступен.

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 19-летний молодой человек цыганского этноса, проживающий в Новгородской области. Выехав в служебную командировку, оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии задержали злоумышленника. В ходе обыска, проведенного по месту жительства подозреваемого, полицейские изъяли мобильные устройства, компьютеры, «симки» и банковские карты. Под грузом улик молодой человек признался в содеянном.

Как оказалось, злоумышленник предварительно нашел на сайте выставленную на продажу машину, созвонился с собственником, узнал всю информацию о транспортном средстве и даже получил фото документов. После этого, на одной из онлайн-платформ купле-продажи он создал фактически двойник предложения о продаже, но с ценой значительно ниже. Когда же потенциальная жертва откликнулась – аферист рассказал историю о срочной продаже в связи с покупкой дома и буквально вынудил перевести предоплату...

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Правоохранители проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов деятельности фигуранта.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости