Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 октября 2021 года Правоохранители и общественники приняли участие в брифинге на тему защиты детей от всех форм насилия и иных преступных посягательств

Участниками встречи в онлайн-формате стали сотрудники полиции, представители Следственного комитета России по Курской области, Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова и члены Общественного совета при УМВД России по Курской области.

Одно из основных направлений работы сотрудников полиции - профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе, выработка дополнительных предупредительных мер.

В этом году в Курской области отмечается снижение преступности в отношении детей и подростков (

на 7% с 776 до 722 преступлений

).

Наибольшая по численности возрастная категория потерпевших – малолетние от года до 13 лет – 365 человек (

0-1 год – 7, 14-15 лет – 156, 16-17 лет – 110

).

В отношении родителей несовершеннолетних возбуждено 327 уголовных дел, из них по фактам неисполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, сопряженных с жестоким обращением с ними (ст. 156 УК РФ), – 13 уголовных дел, по фактам насильственных проявлений – 19 уголовных дел в отношении 16 детей.

По фактам неисполнения родительских обязанностей составлено 5568 протоколов об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

В части преступлений против собственности констатируется увеличение преступных посягательств, связанных с хищениями несовершеннолетними посторонними лицами найденных мобильных средств и банковских карт, ранее утерянных собственниками. Чаще всего они не осознают последующего наступления юридической ответственности. В этом году зарегистрировано 37 краж у несовершеннолетних, 4 грабежа, 1 присвоение, из них 24 направлены на хищение мобильных телефонов, 7 фактов мошенничеств, связанных с присвоением денежных средств, в том числе путем списания с банковских счетов.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Курской области Владимир Шульгин отметил, что родителям необходимо задуматься о необходимость исключения использования несовершеннолетними гаджетов в учебное время с целью недопущения съемки провокационных видеоматериалов, в том числе в отношении одноклассников и преподавательского состава, и последующего их размещения в социальных сетях для продвижения своих аккаунтов.

Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова отметила, что работа всех органов власти должна сводиться к тому, чтобы дети понимали, что взрослые на их стороне, и дети всегда найдут помощь, а поэтому не должны стесняться озвучивать интересующие их вопросы.

Председатель Общественного совета при УМВД Галина Окорокова отметила, что тема безопасности несовершеннолетних будет всегда актуальна. Общество «Знание» проводит лекторскую работу для привлечения внимания общественников к этой теме.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД, председатель «Национальной родительской ассоциации» в Курской области Светлана Медвецкая отметила, чтобы в семьях все было хорошо, нужно учить и работать прежде всего с родителями. Родительская ассоциация за годы практики отработала механизм восстановления отношений между супругами с целью совместного воспитания ребенка.

Полковник полиции Владимир Шульгин обратился к гражданам и общественности с убедительной просьбой сообщать о грубом обращении с детьми, о готовящемся либо уже совершенном в отношении них преступлении или правонарушении.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости