Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 октября 2021 года В Кемерове сотрудник уголовного розыска прочитала для студентов университета лекцию по основам кибербезопасности

Оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области лейтенант полиции Наталья Кирпичникова прочитала лекцию для студентов Кемеровского государственного университета. Мероприятие прошло в рамках областной акции «Не дай себя обмануть!».

Оперуполномоченный рассказала студентам об основных способах обмана, которыми пользуются аферисты, а также дала рекомендации, как распознать мошенников и не стать их жертвами. Особое внимание сотрудник уголовного розыска уделила примерам, когда молодые люди совершают покупки в интернет-магазинах. Наталья Кирпичникова напомнила, что прежде, чем перевести деньги на указанный продавцом счет, необходимо обсудить с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Сотрудник полиции посоветовала отказаться от сделок, если во время переговоров у покупателя возникают сомнения в надежности собеседника. Также лектор подробно остановилась на схеме «звонок из банка», когда аферисты представляются сотрудниками кредитно-финансовых учреждений и под различными предлогами похищают у потерпевших крупные суммы денежных средств, которые жертвы обмана чаще всего оформляют в кредит. Она объяснила, что сотрудники банков не звонят гражданам с сообщениями о блокировке счетов, о незаконном оформлении на их имя кредитов, не просят установить на телефоны или планшеты программы, перевести деньги на сторонние и якобы безопасные счета.

Наталья Кирпичникова раздала студентам тематические памятки и провела профилактические беседы. Студенты задали интересующие их вопросы и получили развернутые ответы на них.

В мероприятии также приняла участие инспектор управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Кемеровской области майор внутренней службы Елена Заблоцкая. Она рассказала студентам о том, как полиция Кузбасса формирует кадровый резерв и что нужно, чтобы попасть в него. Сотрудник органов внутренних дел подробно остановилась на правилах приема на службу в систему МВД России и на требованиях, предъявляемых к кандидатам. Елена Заблоцкая также напомнила студентам, что всю информацию о трудоустройстве в полицию Кузбасса они могут найти на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в разделе «

Формируем кадровый резерв

». Для удобства соискателей открыта горячая линия по вопросам устройства на службу в органы внутренних дел региона: 8-999-306-0102. Позвонив на нее, можно напрямую связаться с сотрудниками кадрового подразделения областного полицейского Главка и получить квалифицированную консультацию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости