Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 октября 2021 года На Ставрополье перед судом предстанет местный житель за совершение мошенничеств

Следственным отделом № 3 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1 и 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и уголовного розыска городского Управления МВД.

Ранее в органы внутренних дел краевого центра поступили заявления от представителей коммерческих организаций о совершении в отношении них мошенничеств.

Следствием установлено, что ранее судимый 39-летний местный житель, обладая познаниями в сфере закупок товаров, работ, услуг в сети Интернет, решил путем обмана похитить чужое имущество путем заключения договоров поставки.

В рамках следственных действий выяснилось, что обвиняемый изготовил клише печатей с подписями руководителей крупных учреждений региона. Далее он связывался с коммерческими фирмами, осуществляющими деятельность в сфере оптово-розничной торговли и реализации канцелярских товаров, бумажной продукции и заключал с ними контракты по поставке офисной бумаги и картриджей.

В ходе следственных действий установлено, что злоумышленник вносил заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения, при помощи оргтехники переносил сканированное изображение на составленные контракты, техническое задание, спецификацию к нему, а также на соответствующие товарные накладные, оттиски мастичной печати крупных учреждений от лица которых заключал договоры.

Однако после получения заказов оплату в оговоренные сроки он не вносил. Таким образом путем обмана ему удалось похитить около семи тысяч упаковок бумаги и 26 картриджей, причинив семи организациям ущерб на сумму свыше полутора миллионов рублей. Две фирмы, усомнившись в истинности намерений, провели проверку и отказались от заключения контрактов.

Также следствием гражданину инкриминировано уклонение от отбывания ограничения свободы. Будучи осужденным за совершенное ранее противоправное деяние, он скрылся с места жительства, тем самым уклонился отбывания наказания.

Проведены технико-криминалистическая, судебно-почерковедческая, товароведческая и другие необходимые исследования.

Благодаря слаженной работе следователя и оперативных сотрудников Управления МВД России по городу Ставрополю собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности гражданина.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Промышленного района города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости