Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 ноября 2021 года В Калужской области вынесен приговор местному жителю, оклеветавшему ветерана Великой Отечественной войны

Следователями Следственного управления УМВД России по Калужской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Сухиничского района 1988 года рождения. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица».

По версии следствия, в январе 2020 года в полицию обратились родственники ветерана Великой Отечественной войны, который в довоенный период служил в правоохранительных органах и умер в 1981 году. Как было установлено, фигурант выдумал ст. об участнике Великой Отечественной войны с включением в нее в форме утверждения заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство последнего и подрывающих его репутацию. Материал мужчина опубликовал на своей личной странице, доступной для широкого круга лиц, в одной из популярных социальных сетей. Также эту же ст. фигурант разместил на странице сообщества, на которое был подписан.

Для установления истины по уголовному делу и лица причастного к совершению преступления, следственными органами были назначены ряд трудоемких экспертиз, в том числе лингвистические, исторические, компьютерные и другие, а также изучены архивные данные.

Мировым судьей Сухиничского района Калужской области обвиняемый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа размером 700 000 рублей.

Приговор вступил в свою законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости