Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 ноября 2021 года Мошенники регистрируются под видом водителей в сервисе для поиска попутчиков

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 20-летний житель Биробиджана. Парень в приложении сервиса поиска попутчиков оставил заявку на поездку в качестве попутчика из Хабаровска в Биробиджан. По поиску высветился водитель по имени Георгий. Списавшись в приложении с водителем, тот оправил ему данные автомобиля, который приедет за ним по указанному адресу. Для оплаты поездки и подтверждения брони «водитель» скинул ссылку. парень перешел по ссылке, где высветилось окно для оплаты якобы услуг приложения в сумме 50 рублей. За поездку он рассчитывал заплатить наличными. Поэтому такая сумма подозрений у него не вызвала. Он ввел данные банковской карты, а также код безопасности CVV и перевел 50 рублей. Код подтверждения биробиджанцу не пришел, о чем он сообщил Георгию, но тот перестал отвечать. В течении получаса с его карты стали происходить списания денежных средств различными суммами через платформы безналичных платежей. В общей сложности со счета потерпевшего были списаны 11 500 рублей.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия. Установлено, что автомобиля такой марки и с указанными номерами в базах данных не значиться, а аналогичные факты мошенничества зарегистрированы и в других регионах.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не переходить по ссылкам от неизвестных граждан. Осуществлять оплату за услуги подобных сервисов, только на их официальных сайтах. Обращайте внимание на то, что письмо о бронировании мест приходит с только с официального адреса сервиса.

Мошенники выдают себя за водителей и стараются увести пассажиров в другие приложения – WhatsApp, telegram или Viber. Они просят оплатить поездку заранее на отдельном сайте. Если вы введете данные своей карты на таком сайте, они окажутся у аферистов.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости