Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2021 года Пенсионерка, поверив аферистам, лишилась более 2,5 миллионов рублей

В Волгоградской области граждане продолжают попадаться на уловки аферистов.

Так в полицию обратилась 73-летняя жительница Дзержинского района с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись работником банка. Незнакомец сообщил, что необходимо обезопасить имеющиеся банковские счета от незаконных хищений. Злоумышленник убедил потерпевшую снять все сбережения со счетов и перевести якобы в безопасную банковскую ячейку. Вскоре после неоднократных разговоров с лжеработниками банка к ее домовладению подъехал мужчина под видом инкассатора, которому пенсионерка и отдала наличные денежные средства в сумме 2 миллионов рублей.

На следующий день заявительнице снова позвонил аферист, представившись работником другого банка и под аналогичным предлогом попросил перечислить через банкомат еще 600 тысяч рублей на различные расчетные счета. В общей сумме доверчивая местная жительница отдала мошенникам 2 миллиона 600 тысяч рублей. Только рассказав родственникам о случившемся, с родственниками, она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в правоохранительное ведомство.

Полиция в очередной раз предупреждает! При поступлении звонков с незнакомого номера, ни при каких обстоятельствах не перечисляйте свои сбережения, не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств, смс-пароли, цифры уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор.

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел для уточнения полученной информации.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости