Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2021 года МО МВД России «Красноуфимский» призывает граждан быть более внимательными!

Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других!

В современном обществе, среди множества глобальных проблем - проблемы терроризма и экстремизма, которые в последнее время являются тесно связанными между собой, занимают особое место, особенно в молодежной среде.

Экстремизм

представляет собой приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Это публичное оправдание терроризма и террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда превосходства либо неполноценности человека по признаку его принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; воспрепятствование законной деятельности государственных органов; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний.

Терроризм

представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма. По своей сущности терроризм представляет собой применение насилия либо угроз применения такового.

В РФ запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

За подготовку и совершение террористических актов, а также действий экстремисткой направленности

в Российском законодательстве предусмотрена

уголовная ответственность

по ст. 205 УК РФ, согласно которой, максимальный срок наказания -

пожизненное лишение свободы. Вместе с тем предусмотрена ответственность по ст. 207 УК РФ

«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

, согласно которой, максимальный срок наказания – до 3-х лет лишения свободы.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Если Вы обнаружили подозрительный предмет,

Не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

Незамедлительно сообщите в полицию;

не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

зафиксируйте время обнаружения предмета;

постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните:

внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления. Вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, д.ч. ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53, либо по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно)

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости