Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 декабря 2021 года Сотрудники полиции устанавливают личности дистанционных мошенников, похитивших у кировчанки 1,2 миллиона рублей

Преступники пытались выманить у нее еще 4 миллиона, но потерпевшая отказалась уже их переводить.

В полицию обратилась 35-летняя кировчанка с заявлением о том, что ее обманули в сети Интернет. Она рассказала, что в социальной сети увидела рекламу биржевой платформы, перешла по этой ссылке и заполнила форму. Вскоре ей позвонила девушка, представившаяся менеджером и пообещавшая «приумножение денежных средств». После этого с кировчанкой связался еще один молодой человек, который «обучал работать с сайтом» и предложил «сделать пополнение электронного кошелька». Кировчанка перевела 12 тысяч рублей.

Следующим звонящим был «брокер», который сказал, что «будет вести в пользу инвестора сделки на бирже». Кировчанка под его руководством «осуществила первые сделки, которые оказались успешными, ее капитал приумножился». После чего ей предложили еще пополнить счет.

Женщина оформила несколько кредитов и перевела на указанный ей номер карты в общей сложности 1 миллион 195 тысяч рублей. Эти деньги она увидела, зачисленными на счет на игровой платформе. Через несколько дней «брокер» предложил ей внести еще 4 миллиона, но тут уже кировчанка ответила отказом. Она попросила сделать вывод денег, но перезвонивший ей другой мужчина пояснил, что «для вывода денежных средств необходимо создать страховой счет и активировать его пополнением на сумму 12,5%» (примерно 400 тысяч рублей). Кировчанка отказалась снова вносить деньги, поняла, что ее обманули, и обратно вложенные средства она не получит, обратилась в полицию.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, сайт, на который заходила потерпевшая и приняла его за инвестиционную площадку, создан только в конце октября этого года. В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личностей преступников и их местонахождение.

Сотрудники полиции призывают кировчан более критично относиться к информации, поступающей вам от незнакомцев в сети Интернет. Не переводите свои денежные средства, какие бы доходы вам не обещали, посторонним людям.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости