Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2021 года В Карелии подведены итоги акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Всероссийское оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования нетерпимости к радикальной идеологии и любым формам вражды.

Анализ оперативной обстановки на территории Республики Карелия свидетельствует о том, что предпосылок для возникновения межнациональной и межконфессиональной напряженности не имеется. Во многом это результат профилактической работы, проводимой правоохранительными органами региона.

В этом году в ходе акции сотрудниками МВД по Республике Карелия организовано 65 пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику экстремистских проявлений, в которых приняло участие около 1 800 человек. В учебных заведениях проведено 57 лекций, 3 семинара и 5 круглых столов. Так, в Пудожском районе сотрудники полиции провели лекцию для учащихся 9-11 классов: разъяснили аспекты законодательства в области противодействия экстремизму и терроризму, рассказали о мерах ответственности за нарушения. В Лахденпохском районе полицейские с представителями других ведомств организовали круглый стол, в котором приняли участие 23 школьника. А в Петрозаводске при содействии одного из членов Общественного совета при МВД по Республике Карелия была организована встреча со студентами Петрозаводского государственного университета.

При проведении операции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия выявлен пользователь сети Интернет, который разместил в открытом доступе комментарий, выражающий неприязненное отношение в адрес определенной категории граждан. Личность автора поста установлена. В его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Кроме того, Петрозаводским городским судом Республики Карелия по той же ст. привлечена к административной ответственности гражданка, которая под псевдонимом на странице в социальной сети разместила в публичном доступе комментарии экстремистского характера. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Пряжинским районным судом Республики Карелия к административной ответственности по части 1 ст. 20.3 КоАП РФ привлечен местный житель, который разместил в социальной сети изображения запрещенной символики. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости