Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 декабря 2021 года Руководитель Госавтоинспекции провел рабочую встречу с главой Наримановского района

Временно исполняющий обязанности начальника областной Госавтоинспекции Тенгиз Хубулов встретился с Главой муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области Валерием Альджановым.

В рамках встречи руководители обсудили вопросы безопасности дорожного движения в Наримановском районе Астраханской области, уделив особое внимание детскому дорожно-транспортному травматизму.

Так, со стороны представителя Госавтоинспекции поступило предложение об организации на базе образовательного учреждения детского автогородка, основной задачей которого станет обучение школьников Правилам дорожного движения в рамках дополнительной внеурочной деятельности. Данный вопрос Валерием Альджановым был поддержан.

Еще одной немаловажной темой стало обсуждение качества предоставления Государственных услуг районным отделением Госавтоинспекции, Тенгиз Хубулов отметил, что поручение Президента РФ подлежит неукоснительному исполнению, однако имеющиеся недостатки в технической составляющей не дают возможности в полной мере удовлетворить потребности граждан. В частности, в отделении ГИБДД ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области площадка, для обязательного осмотра транспортных средств перед постановкой на учет не находится в должном состоянии. Глава района обещал вмешаться в ситуацию и оказать содействие в приведении площадки в ненадлежащий вид.

Одной из основных тем для серьезного обсуждения на совместной встрече руководителей стала ситуация с участившимися случаями наездов транспортных средств на сельскохозяйственных животных.

Так на территории Наримановского района за 10 месяцев текущего года произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на сельскохозяйственных животных, в которых погиб 1 человек, пострадавших нет, 18 автомобилей получили механические повреждения.

Главной причиной подобных происшествий является нарушение владельцами сельскохозяйственных животных правил его организованного и безопасного выпаса.

Нахождение крупного рогатого скота без присмотра на территории населенных пунктов категорически запрещено. Однако, несмотря на то, что в муниципальных образованиях действуют правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, владельцы допускают свободный проход животных по населенным пунктам, автодорогам местного и федерального значения, не соблюдают правила прогона и выпаса животных, что приводит к трагедиям на дороге.

Существенно затрудняет решение вопроса отсутствие мест временного содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных и системность в соблюдении процедуры биркования имеющихся животных и при пополнении поголовья в стаде. Главой района было поддержано предложение Госавтоинспекции, направленное на усиление контроля со стороны глав сельских поселений и постоянное информирование владельцев крупного рогатого скота о наступлении административной ответственности за игнорирование ими установленных законодательством норм по регулированию процесса надзора за своими животными.

В кратчайшие сроки необходимо организовать загоны для содержания сельскохозяйственных животных без пастуха на территории Волжского, Старокучергановского и Линейнинского сельсоветов.

Полицией и муниципалитетами в областном центре и всех районах Астраханской области уже проведены совместные мероприятия по выявлению, изъятию и размещению в местах временного содержания безнадзорных животных. Установленные нерадивые владельцы подвергнуты наказанию в виде административных штрафов.

Дорожные полицейские и участковые уполномоченные полиции при обнаружении незаконного выпаса животных информируют муниципалитеты для изъятия скота, создающего угрозу безопасности людей, помещения его в места временного содержания и проведения проверки для принятия мер административного воздействия к владельцам.

На совещании приняты решения, направленные на повышение эффективности совместной деятельности полиции и органов местного самоуправления.

В случае необходимости, для обеспечения безопасности астраханцев будут также задействованы механизмы межведомственного взаимодействия полиции и надзорного ведомства.

По окончании встречи, руководители договорились об оперативном взаимодействии по возникающим вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости