Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 декабря 2021 года Оперативники уголовного розыска задержали рецидивиста, подозреваемого в разбойном нападении на пенсионерку в деревне Ковалинка Кораблинского района

В полицию обратилась 56-летняя жительница деревни Ковалинка Кораблинского района и сообщила, что дома на нее с ножом напал незнакомец. Пенсионерка рассказала, что вечером дома услышала шум в соседней комнате и выяснилось – в жилище, выбив окно, забрался мужчина в маске. Возможно, он думал, что никого в доме нет, но увидев пенсионерку, достал нож и, угрожая убийством, потребовал деньги. Испугавшись, жительница деревни отдала ему все наличность – 6 тысяч рублей.

На место немедленно выехали оперативники уголовного розыска. Они обнаружили около дома пострадавшей на снегу следы мужчины и велосипеда. Видимо, злоумышленник приехал на велосипеде и скрылся на нем.

Сотрудники полиции с помощью служебной собаки прошли по следу злоумышленника до того места, где он бросил велосипед и пакет с личными вещами. После этого следы начало заметать и служебный пес не смог помочь полицейским.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России «Кораблинский» по обнаруженному велосипеду и вещам из сумки нашли знакомых злоумышленника, которые проживали в соседнем населенном пункте, и благодаря им установили личность разыскиваемого.

К разбойному нападению оказался причастен 44-летний рязанец. Ранее он был судим за убийство и кражу. Суммарно он отбыл наказание в местах лишения свободы сроком более 15 лет и освободился недавно.

Ориентировку на розыск злоумышленника разослали в подразделения полиции Рязанской области и вскоре в городе Ряжске полицейские нашли и задержали 44-летнего рецидивиста. У него изъяли часть похищенных денег.

По предварительной информации, 44-летний рецидивист, когда почти закончились деньги, оставшиеся после освобождения из мест лишения свободы, решил поехать в деревню Ковалинку Кораблинского района, где он раньше жил и где у него остались родственники. Добравшись до деревни, мужчина не застал дома родственников, тогда он направился в соседний населенный пункт к знакомым, но они помочь ему не могли, только отдали на время велосипед. Проезжая по улице деревни Ковалинка, рецидивист увидел дом с темными окнами и решил в него забраться, чтобы украсть что-то ценное или найти деньги. Разбив окно, мужчина забрался в жилище и увидел там хозяйку. Напугав пенсионерку ножом, злоумышленник забрал 6 тысяч рублей и скрылся на велосипеде. В какой-то момент передвигаться на велосипеде по снегу ему стало затруднительно и он бросил транспорт и сумку с вещами и отправился в соседний район без ручной клади. На попутной машине мужчина добрался до города Ряжска, где полицейские узнали его на улице и задержали.

Следственное подразделение межмуниципального отдела МВД России «Кораблинский» возбудило в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.3 ст. 162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости