Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 декабря 2021 года Следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

6 декабря в дежурную часть ОМВД России по г. Муравленко обратилась жительница города с заявлением по факту мошенничества.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что 3 декабря гражданке на телефон поступил звонок, собеседник представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что на имя заявительницы оформлен кредит. Когда женщина сказала, что данный кредит она не оформляла, ей было предложено защитить свои денежные средства от посягательств мошенников.

Следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая проследовала в банк и оформила на своё имя кредит на сумму более 3 млн. 500 тыс. рублей. После чего приобрела сотовый телефон другой марки, установила на него приложение для перевода денежных средств, и ввела в указанное приложение данные четырех банковских карт, которые продиктовал собеседник. По словам лже-сотрудника банка данные действия необходимо было совершить для погашения кредита, оформленного мошенниками.

Также, в целях безопасности, заявительнице было предложено перевести все имеющиеся денежные средства на специальный счет. В результате данных действий заявительница лишилась 4 млн. 229 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами, не следовать указаниям мошенников. Стоит помнить, что сотрудники банков в ходе телефонного разговора не запрашивают конфиденциальные данные банковских карт, а также не дают указания по переводу денежных средств на другие лицевые счета в случае возникновения угрозы. Проверить безопасность денежных средств можно, позвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте, придя в банк лично, проверив баланс через банкомат или с помощью онлайн-банка.

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости