Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 декабря 2021 года В Кабардино-Балкарии акция «Дети – зеркало родителей» рассказывает школьникам и взрослым о важности личного примера

Сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» провели серию родительских собраний и профилактических встреч со школьниками сельских поселений Карагач и Псыншоко.

В ходе общения с участниками мероприятия сотрудники полиции рассказали родителям о необходимости соблюдения ПДД в качестве пассажиров и пешеходов: обратили внимание на использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей и на сопровождение учеников взрослыми от дома до школы и обратно.

Автоинспекторы акцентировали особое внимание взрослых на то, что при переходе по нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо убедиться, что все машины остановились и пропускают и только тогда переходить проезжую часть.

«Ведь всегда есть риск, что водитель не успеет затормозить, даже если кажется, что скорость невелика. Особенно опасно это зимой, когда на дорогах образуется гололедица», - сказала инспектор ГИБДД.

Полицейские и родители обсудили, как уберечь ребенка-пешехода от ДТП и зачем необходимы световозвращатели пешеходу на одежде.

- При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Благодаря таким аксессуарам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда, - отметили сотрудники полиции.

Полицейские продемонстрировали родителям обучающие видеоролики и напомнили педагогическому коллективу и родителям о необходимости обучать детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения ребенка – это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Общаясь со взрослыми, сотрудники полиции подчеркнули, что формирование привычек и навыков поведения детей в транспортной среде полностью зависит от взрослых, а именно, от родителей и их отношения к дисциплине, порядку, правилам и закону.

Школьникам полицейские рассказали, что при условиях зимней дороги, водителям необходимо дольше времени, чтобы затормозить, поэтому необходимо соблюдать все правила, чтобы избежать риска возникновения автоаварий.

В знак поддержки акции ее участники сделали селфи с лозунгами социальных кампаний по безопасности дорожного движения.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости