Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 декабря 2021 года Поверив в возможность легкого заработка, кировчанка лишилась 773 тысяч рублей

В УМВД России по городу Кирову обратилась 67-летняя жительница областного центра: она стала жертвой дистанционного мошенничества в крупном размере. Поверив в возможность заработка на онлайн-бирже, женщина лишилась 773 тысяч рублей.

В конце октября пенсионерка нашла в социальной сети предложение легкого заработка. Пройдя по ссылке, она оставила свои контакты на сайте. Позже на связь с ней вышел незнакомец, представившийся финансовым консультантом. По его словам, доход формируется от успешных сделок по купле-продаже акций. Кировчанка поверила и выразила готовность выполнять все инструкции.

В общении в мессенджере «консультант» настоял на установке на смартфон пенсионерки ряда приложений, в том числе и дающих ему права удаленного доступа к управлению устройством. В течение полутора месяцев он убеждал женщину вносить деньги на диктуемые им реквизиты банковских карт и счетов в платежных системах. От лица кировчанки он якобы совершал операции с финансовыми активами, прибыль от них копилась на виртуальном счете.

За полтора месяца жительница областного центра перевела все свои сбережения, оформила несколько кредитов и взяла в долг у знакомых. На днях «помощник» отчитался, что вложенный капитал удалось увеличить почти в полтора раза – это больше 1 миллиона рублей. Однако на просьбу женщины выдать хотя бы часть этих денег он попросил заплатить якобы в качестве пошлины за постановку «президентской печати» на транзакцию еще 53 тысячи рублей. Пенсионерка засомневалась в добросовестности «консультанта».

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело, устанавливается личность подозреваемого.

Призываем жителей региона не переводить свои сбережения незнакомым лицам. Не верьте предложениям «легких» денег в Сети – возможности быстрого и многократного преумножения капитала просто не существует. Не принимайте необдуманных решений, обсуждайте действия с родными, близкими и специалистами. Трезво оценивайте все гарантии и риски.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости