Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 декабря 2021 года Полицейские устанавливают круг потерпевших от действий мошенников, похищавших деньги под предлогом оказания услуг по газоснабжению

Двое жителей Калининградской области стали фигурантами уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой», возбужденного Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Калининградской области.

Сотрудниками 6 отдела УЭБиПК УМВД России по Калининградской области установлено, что 38-летний мужчина и 45-летняя женщина, представляясь сотрудниками предприятия по газовому обслуживанию, приходили в дома калининградцев и убеждали установить новые газовые счетчики, так как их приборы учета якобы старые и неисправные. Вводя людей в заблуждение относительно необходимости проведения работ, они оказывали им услуги по газоснабжению по завышенной цене.

Так, к примеру, жительница Калининграда заплатила за замену счетчика 7900 рублей. Еще одна потерпевшая под тем же предлогом передала паре газовщиков 13500 рублей. В обоих случаях, как выяснилось позже, приборы учета менять не было необходимости. В аналогичной ситуации оказалось более 20 жителей региона.

В настоящее время установлено, что, действуя в корыстных целях, злоумышленники похитили у населения свыше 220 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следственные действия продолжаются.

По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, допрашиваются в качестве свидетелей бывшие сотрудники предприятия, от имени которого действовали злоумышленники. Полицейские также проводят оперативно-розыскные мероприятия и устанавливают круг иных потерпевших от действий задержанных.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости