Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2022 года В Липецке полицейскими задержана подозреваемая, обманувшая пожилую пенсионерку

В конце декабря 2021 года в квартиру к 81-летней пенсионерке постучала неизвестная женщина, которая представилась ее соседкой. В ходе беседы гостья попросила у пожилой женщины в долг 3 000 рублей, последняя, конечно же, не отказала соседке. Поблагодарив, женщина ушла. Через некоторое время пенсионерка позвонила соседке по телефону и узнала, что последняя к ней сегодня не приходила и никаких денежных средств в долг не брала. Женщина обратилась с заявлением в отдел полиции.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую в совершении данного преступления. Ей оказалась 67-летняя липчанка. Задержанная рассказала, что на улице она встретила пожилую женщину и спросила у нее у кого можно занять деньги. Липчанка предложила обратиться к ее соседке. В процессе разговора подозреваемая узнала, где поживает женщина и некоторые подробности о ней. Постучав в квартиру к пожилой женщине злоумышленница, спрятав лицо капюшоном, представилась ее соседкой. Чтобы отвлечь её бдительность, подозреваемая вступила с ней в диалог, а когда поняла, что пенсионерка ей поверила, попросила в долг денежные средства. Полученные денежные средства злоумышленница потратила на личные нужды. На период предварительного следствия фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции предупреждают! Не открывайте дверь незнакомым людям, представляющимся социальными работниками, сотрудниками иных ведомственных организаций. Если вы активно контактируете с данными организациями, имейте при себе их номер телефона, и позвоните, чтобы узнать, работает ли у них пришедший к вам сотрудник, и действительно ли возможно получение каких-либо льгот, выплат, которые вам обещают. При общении с незнакомцами проявляйте разумную бдительность!

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости