Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 января 2022 года Полицейские напоминают: банковские сотрудники не звонят своим клиентам, чтобы предотвратить кражу денег

Телефонные аферисты продолжают похищать сбережения горожан, убеждая в своей правдивости даже тех, кто уверен, что общается с мошенниками. Зная из СМИ о способах и схемах телефонного мошенничества, жители региона порой начинают верить в правдивость слов позвонивших им аферистов.

Жертвой такого мошенничества стал накануне 58-летний элистинец. Телефонные мошенники использовали в разговоре с ним известную схему: они представились не только банковскими служащими, но и сотрудниками служб безопасности. Один из мошенников сообщил, что является сотрудником службы безопасности и подтвердил, что ранее ему звонили настоящие банковские сотрудники, что усыпило бдительность мужчины.

Далее, следуя инструкции звонивших, элистинец перевел через банкомат 155 тысяч рублей на якобы "безопасные ячейки банка".

Жительница Малодербетовского района, по такой же схеме мошенничества потеряла более 70 тысяч рублей. 41-летняя женщина пояснила, что знала о фактах дистанционного мошенничества, но поздно поняла, звонившие лже-сотрудники также представились сотрудниками службы безопасности банка.

Уважаемые жители Калмыкии! Полиция в очередной раз напоминает о том, что мошенники являются ловкими манипуляторами. Если вам позвонили якобы из той или иной организации, в том числе органов внутренних дел, называя при этом ваши личные данные, не торопитесь продолжить разговор. Не стесняйтесь показаться невежливыми. Положите трубку и лучше позвоните на официальные телефонные номера организации, откуда к вам поступил звонок, для уточнения информации. Никогда не следуйте инструкциям позвонивших вам незнакомых людей.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости