Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 января 2022 года В Самарской области продолжается Всероссийская акция «Студенческий десант»

В акции «Студенческий десант» принимает участие самая активная молодежь Самарского региона. Молодые люди из различных городов и районных центров области примеряют на себя роль полицейского, из первых уст узнают о работе людей форме, знакомятся с разными подразделениями органов внутренних дел.

Так, сотрудники МО МВД России «Кинельский» встретились с учащимися 10 класса школы № 5 «Образовательный центр «Лидер». В начале встречи специалист направления профессиональной подготовки отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Юлия Ленкова рассказала школьникам о преимуществах службы в органах внутренних дел и о порядке поступления в высшие учебные заведения системы МВД РФ. Затем ребята пообщались с экспертом экспертно- криминалистической группы старшим лейтенантом полиции Мариной Володенковой, которая рассказала им о работе подразделения, продемонстрировала содержимое унифицированного чемоданчика, а также предложила школьникам побывать в роли криминалиста и снять отпечатки пальцев со стеклянной поверхности.

Полицейские ОМВД России по Ставропольскому району совместно с представителем Общественного совета в рамках акции «Студенческий десант» организовали для учеников 11 классов сельского поселения Тимофеевка экскурсию в Отдел полиции. В рамках этой акции ребятам представилась возможность не только посетить ставропольский ОМВД, но и узнать подробно от самих руководителей о работе каждого подразделения. Инспектор-кинолог Анастасия Косенко рассказала старшеклассникам, как обращаться с питомцами и дрессировать их, а немецкая овчарка Шрейдер продемонстрировала выполнение различных команд. Подполковник полиции Елена Зыкова, начальник отделения ПДН рассказала ребятам о том, чем занимаются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, особое внимание, уделив способам и методам работы с несовершеннолетними и их родителями. Особенный интерес и восторг учеников вызвал рассказ начальника экспертно-криминалистического отделения майора полиции Марины Стукаловой. Майор полиции не только рассказала о тонкостях и технологиях работы, но продемонстрировала, как снимаются отпечатки с предметов и распознаются фальшивые денежные купюры.

Учащиеся старших классов школы с. Красноармейское и студенты Красноармейского Профессионального Училища смогли познакомиться с работой различных служб территориальной полиции. Ребятам рассказали, чем отличается учеба в гражданских вузах от ведомственных, какие испытания ожидают молодых людей, решивших посвятить свою жизнь службе в полиции. В ходе встречи учащихся познакомили с работой Госавтоинспекции, следственного отделения, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска и изолятора временного содержания. А представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Яковлев Александр Евгеньевич рассказал школьникам и студентам о деятельности Совета, остановился на целях и задачах проводимой акции.

Сотрудники Кинель-Черкасской Госавтоинспекции провели мероприятие с учащимися школы №1. Майор полиции Виталий Тырин и старший лейтенант полиции Марина Панкова рассказали о работе подразделений, акцентируя внимание юношей и девушек на интересных и важных моментах в службе сотрудников органов внутренних дел, после чего объяснили, какие требования предъявляются к будущим полицейским. Сотрудники также рассказали о специфике своей службы и отметили, что профессия полицейского очень ответственная, требует глубоких профессиональных знаний, самодисциплины и хорошей физической подготовки.

В Приволжском районе специалист группы по работе с личным составом лейтенант внутренней службы Максим Зоткин и представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Елена Демина встретились с учащимися десятых и одиннадцатых классов двух средних школ села Приволжье.

Организаторы мероприятия рассказали школьникам об особенностях службы в ОВД, о качествах, которыми должен обладать сотрудник полиции, а также о специальностях, которые можно получить в высших учебных заведениях МВД России. Обращаясь к учащимся, специалист группы по работе с личным составом подробно остановился на порядке и требованиях для поступления в ведомственные вузы. В частности, ребят интересовали вопросы по выбору предметов Единого государственного экзамена для последующего приема в образовательную организацию, денежном довольствии и условиях проживания. Максим Зоткин ответил на все вопросы, а также рассказал о дальнейшем трудоустройстве, карьерном росте на службе в полиции и об основных социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам. В свою очередь, представитель Общественного совета Елена Демина отметила, что работа полицейского крайне важна для общества. Люди этой профессии стоят на страже жизни, здоровья и имущества граждан России и гостей нашей страны.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 13:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости