Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 января 2022 года В МВД Бурятии состоялось заседание Коллегии

Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2021 год озвучены сегодня на заседании Коллегии МВД по Республике Бурятия. В отчетном периоде во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоприменительными и правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества сохранен контроль за оперативной обстановкой на территории республики, обеспечено своевременное реагирование на негативные криминальные проявления.

По итогам работы за 2021 год общий массив преступлений, раскрытых правоохранительными органами, увеличился на 2,4%. Количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений - на 0,3%.

Общий удельный вес раскрытых преступлений в целом увеличился на 1,3% и составил 56,8% (ДФО - 54,3%; РФ - 52,5%). Удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступленийсоставил52,2% (ДФО - 46,2%; РФ - 42,7%).

В республике отмечается снижение на 23% убийств и покушений на убийство, на 7,6% – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 21,8% – изнасилований и покушений на изнасилование; на 26,8% – грабежей, на 43,8% – хулиганств. Уменьшилось количество краж, в том числе из квартир, транспортных средств, скота, цветных и черных металлов, карманных краж, хищений сотовых телефонов, угонов.

Мероприятия, направленные на совершенствование деятельности подразделений полиции, многоуровневая система профилактики позволили достичь положительных результатов в обеспечении общественной безопасности и ряде других направлений, связанных с предупреждением преступлений.

Так, продолжается снижение числа преступлений, совершенных в жилом секторе, в общественных местах.

Проводимая профилактическая работа повлияла на снижение числа бытовых преступлений на 11,5%, в т.ч. тяжких и особо тяжких преступлений – на 20,5%. Уменьшилось число убийств в сфере быта, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 18,9%.

Всего на территории республики выявлено более 10 тыс. человек, совершивших преступления.

По итогам 2021 года в результате налаженного взаимодействия служб министерства увеличилось количество раскрытых умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего,на 17,1%, краж – на 0,1%, в т.ч. краж цветных и черных металлов – на 42,9%, угонов – на 10,5%, мошенничеств – на 24,2%, вымогательств– на 17,4%.

Продолжается системное противодействие экономической преступности. На территории республики сотрудниками полиции выявлено более 680 преступлений экономической направленности (+56,9%), из которых почти 40% относятся к тяжким и особо тяжким преступным деяниям (+7,7%). Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 150 преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах. Задокументировано 18 налоговых преступлений.

Сотрудниками органов внутренних дел поставлено на учет 1 209 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в т.ч. 152 – в сфере сбыта.

Эффективная организация деятельности в сфере безопасности дорожного движения позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на территории республики на 3,7%, число граждан, получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести – на 3,2%.

Личный состав МВД по РБ принимал непосредственное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения различных общественно-политических и массовых мероприятий, участвовал в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В минувшем году личным составом органов внутренних дел обеспечивалась профилактика лесных пожаров. Было создано 3299 групп по патрулированию, составлено 1 027 протоколов по ст. 8.32 КРФобАП, привлечено к административной ответственности 773 лица, возбуждено 9 уголовных дел по ст. 261 УК РФ.

Продолжают выполняться задачи, поставленные в указах Президента РФ, по оказанию государственных услуг жителям республики, в т.ч. в электронном виде, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях, предупреждению и пресечению хищений и нецелевого использования государственных средств, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и иным направлениям, касающимся деятельности органов внутренних дел.

Руководством регионального МВД дана принципиальная оценка работе подразделений и территориальных органов и поставлены задачи на предстоящий период, а также традиционно отмечен вклад отдельных руководителей и сотрудников в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости