Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2022 года В следственной части УМВД России по Костромской области завершено расследование уголовного дела об организации незаконной банковской деятельности и неправомерному обороту средств платежей

По версии следствия, обналичивание денежных средств в обход налоговых и контролирующих органов организовал уроженец Костромской области, проживающий и работающий в столичном регионе. Вместе с подельницей – женщиной, 1978 г.р., он подыскивал потенциальных клиентов, нуждающихся в обналичивании денежных средств.

Обвиняемые зарегистрировали 11 фирм, на счета которых поступали средства от заказчиков. На все зачисления оформлялись поддельные платежные поручения, якобы подтверждающие поставку товаров, оказание услуг, а также выполнение работ.

Затем удаленно деньги переводились на подконтрольные обвиняемым счета и обналичивались через различные кредитные организации и банкоматы в разных регионах страны.

С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года оборот подставных фирм злоумышленников составил почти 57 миллионов рублей.

Задержали организаторов незаконной банковской деятельности сотрудники УМВД России по Костромской области. При этом инициатора нелегальной схемы сняли с самолета в одном из столичных аэропортов. Он собирался скрыться.

Чтобы доказать причастность злоумышленников к инкриминируемым деяниям следователи следственной части провели десятки экспертиз, допросили более полусотни свидетелей.

В настоящее время материалы уголовного дела по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 172 УК РФ (Осуществление незаконной банковской деятельности) и ч.1 ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых были применены меры принуждения в виде обязательства о явке и запрета определенных действий. Максимальное наказание, предусмотренное данными ст. ми уголовного кодекса, подразумевает лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости