Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 января 2022 года Информация УВМ УМВД России по Тверской области

Сотрудниками органов внутренних дел Тверской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с фиктивной регистрацией иностранных граждан по месту жительства, их постановкой на миграционный учет по месту пребывания в жилом или ином помещении, а также предоставления заведомо недостоверных сведений или документов при подаче заявлений о выдаче вида на жительство, разрешения на временное проживание, регистрации по месту жительства, постановке на миграционный учет по месту пребывания.

В случае подтверждения факта постановки на фиктивный миграционный учет по месту пребывания, регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом или ином помещении, на основании мотивированного заключения осуществляется снятие указанных лиц с учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства.

Из практики работы в данном направлении:

Гражданин имел вид на жительство на территории Тверской области. При проверке указанного мужчиной места жительства было установлено, что по адресу регистрации он не проживает, в заявлении о выдаче вида на жительство им заявлены сведения о месте проживания, не соответствующие действительности. Таким образом, заключением установлен факт фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении.

В отношении собственника жилого помещения возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ. Вид на жительство гражданину аннулирован на основании подпункта 4 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Мужчина обратился в суд с обжалованием решения об аннулировании ему вида на жительство. Однако, требования административного искового заявления данного гражданина судом как первой, так и второй инстанции, оставлены без удовлетворения.

За 12 месяцев 2021 года сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД России по Тверской области, по результатам проведенных проверок фактического проживания иностранных граждан по заявленному адресу, было подготовлено 258 заключений об установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства (фиктивного учета по месту пребывания) иностранного гражданина (АППГ – 191).

На основании данных заключений снято с миграционного учета по месту жительства 42 иностранных гражданина (АППГ – 40); по месту пребывания - 464 иностранных гражданина (АППГ – 306).

На основании подпункта 4 пункта 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в связи с вынесением соответствующего заключения об установления факта фиктивного миграционного учета за 2021 год УМВД России по Тверской области принято 19 решений об отказе в выдаче разрешения на временное проживание. На основании подпункта 4 пункта 1 ст. 9 указанного Федерального закона в связи с установлением факта фиктивной регистрации по месту жительства (фиктивного учета по месту пребывания) принято 12 решений об отказе в выдаче вида на жительство, а также 9 решений об аннулировании ранее выданных видов на жительство.

УВМ УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости