Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 января 2022 года Пытаясь продать квартиру, жительница Томской области лишилась более 200 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» с заявлением обратилась местная жительница, 1971 года рождения. Она сообщила, что неизвестный путём уговоров по телефону похитил принадлежащие ей денежные средства.

По предварительным данным, женщина разместила на одной из интернет-площадок объявление продаже 3-комнатной квартиры. Спустя некоторое время женщине позвонил потенциальный покупатель, который сообщил, что желает внести предоплату. Потерпевшая поинтересовалась, у собеседника почему он не смотря квартиру хочет сразу ее купить, на что «лжепокупатель» ответил, что его устраивает этаж, район и цена, а жилье он приобретает для размена.

«Потенциальный покупатель» сказал, что находится за пределами города Стрежевого, и необходимо будет выполнить перечисление денежных средств через банкомат, так как ему будут нужны подтверждающие чеки, чтобы якобы отчитаться на работе. Тогда потерпевшая сказала, что может выполнить все операции онлайн, но злоумышленник убедил стрежевчанку выполнить его указания. После чего женщина, не понимая и не осознавая, что ее вводят в заблуждение, прошла к банкомату, сняла денежные средства со своего счета, а также оформила кредит, и частями перевела деньги на указанный «лжепокупаетелем» счет в общей сумме более 200 000 рублей.

Следователями МО МВД России «Стрежевской» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Что бы не стать жертвой мошенников в аналогичных случаях не сообщайте и не указывайте незнакомцам дополнительных данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости