Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 января 2022 года Жители Южного Урала, лишившиеся более 5 миллионов рублей, стали жертвами мнимых сотрудников банка и лже-менеджеров брокерских компаний

Полицейские Южного Урала в постоянном режиме информируют граждан о схемах обмана, которые используют злоумышленники. Тем не менее, южноуральцы в очередной раз подверглись обману. Так, жительница Озерска, желая вложить деньги в инвестиции, лишилась более 1,7 миллиона рублей. Сотрудникам полиции заявительница пояснила, что ее внимание в сети Интернет привлек сайт биржи, на котором была представлена информация об инвестировании средств. 66-летняя озерчанка оставила заявку, и спустя некоторое время с ней связался менеджер торговой платформы. Неизвестный в ходе беседы убедил потерпевшую инвестировать средства. Заявительница, надеясь быстро получить многократную прибыль, переводила кредитные средства на счета злоумышленника.

Стоит отметить, что при переводе денег, сотрудники банка предупреждали женщину об участившихся случаях мошенничества, но подозрений, что ее могут обманывать, у пенсионерки не было, так как ранее она уже имела опыт взаимодействия с биржей. Однако, когда озерчанка решила вывести деньги для погашения задолженностей перед финансовыми учреждениями, общение менеджера с ней прекратилось, и она поняла, что связалась с мошенниками. В общей сложности сумма ущерба составила более 1,7 миллиона рублей. После этого женщина обратилась в полицию.

Аналогичным способом денежных средств лишились жители села Варна и города Озерска. Поверив лже-менеджерам брокерских компаний потерпевшие перевели на счета злоумышленников свыше 1,8 миллиона рублей.

Заявители из Златоуста, Сатки и Трехгорного поверили якобы специалистам банков и, пытаясь защитить накопления от несанкционированных списаний, лишились более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158 (кража) и 159 (мошенничество) УК РФ. Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправные деяния.

Полицейские призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с биржевыми ставками. Зачастую потерпевшие начинают якобы участвовать в торгах, общаться с брокером через различные мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них возникает желание вывести денежные средства с электронного счёта, общение с «брокером» прекращается, а переведенные денежные средства, конечно же, не возвращаются к гражданину.

Также стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам. Помните, что рассказы о «безопасных счетах» — это уловки мошенников. Если представитель банковской структуры сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карточке. В случае, когда вы все же пострадали в результате совершенного противоправного деяния, нужно обратиться в территориальный орган внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости