Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 января 2022 года В Костроме пенсионеры ради спасения близких родственников отдали аферистам 900 тысяч рублей

Злоумышленники позвонили на стационарные телефоны двух костромичек, 1946 и 1949 г.р. и сказали: «Мама, я стал виновником крупного ДТП.

Затем к разговору подключались псевдосотрудники правоохранительных органов, которые предлагали оказать помощь потерпевшим в размере 1 миллион рублей. Таким образом, аферисты обещали разрешить конфликт и не возбуждать уголовное дело.

Женщины под воздействием приемов социальной инженерии поверили звонившим, выдававшим себя за других людей, и передали в каждом из случаев по 450 тысяч рублей. Только после этого потерпевшие перезвонили родным и узнали, что разговаривали до этого с мошенниками.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают игнорировать любые телефонные звонки, в которых вам предлагают оплатить какие-либо услуги или товары. Полицейские никогда не просят перевести/передать денежные средства за совершение каких-либо действий. Также сотрудники органов внутренних дел настоятельно рекомендуют провести беседы со своими пожилыми родственниками, знакомыми или соседями и рассказать им о существующих схемах обмана, а также дать рекомендации по ограничению контактов с неизвестными абонентами.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости