Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 января 2022 года В МВД Северной Осетии подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

В Министерстве внутренних дел Северной Осетии под председательством генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева состоялась расширенная коллегия.

В Министерстве внутренних дел Северной Осетии под председательством генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год, рассмотрены проблемные вопросы, определены приоритетные направления на 2022 год.

В мероприятии приняли участие начальники подразделений, управлений, отделов. Приглашены руководитель Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ибрагим Гобеев, начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, заместитель прокурора Республики Северная Осетия-Алания Камиль Гусейнов, начальник УФСБ России по РСО-Алания генерал-лейтенант Игорь Тиньгаев, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания генерал-лейтенант юстиции Валерий Устов.

Начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин дал объективную оценку работе Министерства внутренних дел по РСО-Алания за минувший год, обозначил проблемные направления, которые требуют постоянного внимания. Сергей Викторович подчеркнул, что коллектив Министерства работоспособный и под руководством нового опытного руководителя все поставленные задачи будут выполнены.

Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания в 2021 году собравшимся доложил министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев. Он дал оценку состоянию преступности в регионе и результатам проделанной работы по обеспечению безопасности и защиты законных прав граждан. По словам генерала, в прошедшем году коллективом Министерства внутренних дел решался широкий круг задач по противодействию преступности, охране общественного порядка и общественной безопасности. В целом, оперативная обстановка в республике оставалась стабильной, контроль за оперативной обстановкой был обеспечен и ее дестабилизации не допущено.

Глава силового ведомства отметил, что вместе с тем есть факторы, которые продолжают осложнять ситуацию в республике. Наглядным примером сохраняющегося в обществе напряжения служит факт захвата заложников в апреле 2021 года. Скоординированными действиями сотрудников МВД и ФСБ преступник был задержан, заложники освобождены.

На высоком организационном уровне прошла избирательная компания и выборы в Государственную Думу РФ, Единый день голосования. Обеспечен должный правопорядок на многочис­ленных общественно-политических, спортивных и культурных мероприятиях. Совместные меры с органами образования республики обеспечили безопасность проведения школьных экзаменов и детской оздоровительной ком­пании.

Министр внутренних дел Сергеев подчеркнул, что усилия министерства во взаимодействии с органами государственной власти республики позволили достигнуть значимых результатов в противодействии преступности, на должном уровне обеспечить охрану общественного порядка, сохранить межнациональный мир и согласие, не дали деструктивным силам раскачать ситуацию.

Основной из задач, поставленных Министром внутренних дел РФ В.А. Колокольцевым в Директиве № 1 на 2021 год являлась защита личных и имущественных интересов наших граждан, общества и государства. В этой связи была организована работа по приему и регистрации заявлений, сообщений о происшествиях и преступлениях, принятии по ним своевременных мер реагирования. В отчетном периоде в органы внутренних дел поступило более 83 тысяч заявлений и сообщений.

Генерал также отметил, что принятыми мерами удалось добиться относительно высоких по России показателей раскрываемости преступлений (66,6%, РФ – 52,5%). Раскрываемость таких видов как незаконное лишение свободы, изнасилования, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, разбои, угоны транспортных средств, факты хулиганства, составила 100%.

В современных условиях особую значимость имеет противодействие организованной преступности, деятельности лиц, занимающих лидирующие позиции в криминальной среде. В 2021 году была пресечена деятельность 51 активного участника организованных групп и преступных сообществ, раскрыто 47 преступлений, в числе которых такие тяжкие составы, как бандитизм, причинение тяжкого вреда здоровью, совершение террористического акта, занятие высшего положения в преступной иерархии, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Глава ведомства подчеркнул, что активная работа по противодействию экономической преступности проводилась в непростых условиях социально-экономического развития Российского государства, обусловленного ведением санкционной политики в отношении нашей страны, имеющихся ограничений, связанных с пандемией. Выполнение поставленных Главой государства и Министром внутренних дел задач позволило увеличить на 25% число выявленных сотрудниками органов внутренних дел преступлений экономической направленности, в том числе - тяжких и особо тяжких составов, на 83% больше выявлено преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Министр внутренних дел сообщил, что, реализуя задачи Национального Плана противодействия коррупции проводился целый спектр оперативно-розыскных мероприятий по защите бюджетных средств, акцентировано внимание на выявлении и пресечении всех видов коррупционных проявлений. Сотрудниками полиции было выявлено в два раза больше преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Однако, успокаиваться пока рано, каждый объект бюджетной сферы, должен быть под контролем подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

Непрерывное развитие общества, отметил министр, породило в последнее десятилетие новый вид преступности, совершаемой с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи министерство внутренних дел столкнулось с серьезными вызовами со стороны криминальных структур, как нашей страны, так и расположенных за её рубежами, которые необходимо оперативно решать через укрепление IT подразделений, повышение эффективности сотрудничества с банками, сотовыми компаниями и интернет-провайдерами. В МВД по РСО-Алания ведется активная работа по информированию населения о методах дистанционного мошенничества и способах им противостоять.

Андрей Сергеев подчеркнул, что особой проблемой является наркопреступность. Он отметил масштабную работу сотрудников подразделения по выявлению интернет-сайтов с помощью которых осуществлялась реклама и продажа пагубного зелья - совместно с Роскомнадзором заблокирован 561 информационный ресурс. Всего за минувший год из незаконного оборота изъято более 52 кг наркотических средств.

Министр внутренних дел Северной Осетии отметил, что активно проводилась работа по борьбе с незаконным оборотом оружия, учитывая специфику Северо-Кавказского региона. Во взаимодействии с коллегами из ФСБ, Пограничного управления перекрыто 11 каналов доставки оружия в республику, в том числе 6 - из-за пределов РФ, 4 - с территории сопредельных регионов.

Серьезного подхода требует к себе миграционная ситуация. Наша республика является транзитным регионом, через который следуют значительные миграционные потоки. Так, в 2021 году в Российскую Федерацию через пункты пропуска, расположенные на территории Северной Осетии, въехало более 237,5 тысяч иностранных граждан, более 19 тысяч иностранцев поставлено на учет. Реализуя полномочия в сфере миграции было выявлено свыше 8 тысяч административных нарушений законодательства, направлено в установленном порядке 338 представлений о неразрешении въезда в РФ иностранным гражданам и 143 материла для административного выдворения.

Говоря о работе ведомства по противодействию проявлениям террористического характера и экстремистской направленности, министр отметил, что сотрудниками МВД во взаимодействии с заинтересованными правоохранительными структурами был проделан большой объем работы по недопущению проникновения на территорию республики членов незаконных вооруженных формирований, создания пособнической базы. По материалам сотрудников Центра противодействия экстремизму заблокировано 1485 интернет-ресурсов. Принятыми мерами не допущено перерастания имевших место конфликтных ситуаций в столкновения на этнической и религиозной почве.

Генерал Сергеев подчеркнул, что в центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе органов внутренних дел, остаются дети и подростки из так называемых групп риска. Результатом профилактических мер явилось сокра­щение на 47% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Не допущено распространение криминальных субкультур и массовых проявлений подростковой агрессии в учебных заведениях, что мы наглядно видели в целом по стране.

Обращаясь к задачам, выполняемым сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения, глава полицейского ведомства отметил, что в отчетном периоде многое сделано для сокращения уровня смертности на дорогах, количество погибших в ДТП граждан сократилось со 102 до 87, тяжесть последствий ДТП составила 7,5 погибших на 100 пострадавших, что ниже общероссийских показателей. Комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД было зафиксировано свыше 400 тысяч нарушений ПДД. В прошедшем году к различным видам административной ответственности было привлечено почти 600 тысяч участников дорожного движения. За нарушения ПДД было наложено штрафов на общую сумму свыше 384 млн 468 тыс., сумма взысканных штрафов – около 340 млн рублей, процент взыскиваемости составил свыше 88%.

Государственные услуги оказывались подразделениями МВД по РСО-Алания по нескольким направлениям деятельности. По итогам года показатель уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг составил 98%.

В завершении своего выступления генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев сообщил, что в целом в минувшем году коллектив достойно выполнил поставленные задачи и искренне поблагодарил всех сотрудников за добросовестную и самоотверженную службу по обеспечению обще­ственного порядка.

Во второй части коллегии были заслушаны доклады начальников подразделений по ряду направлений деятельности. Несмотря на положительные результаты МВД Северной Осетии в 2021 году, на коллегии были озвучены и подверглись обсуждению имеющиеся в работе недостатки. Генерал потребовал от подчиненных принятия действенных мер по их устранению. Кроме того, были определены основные задачи на 2022-й год.

Министр подчеркнул, что текущий год ставит перед органами внутренних дел республики ряд серьёзных задач, основные из которых остаются неизменными, это – противодействие преступности, укрепление общественного порядка и безопасности граждан, реализация национальных и федеральных проектов, государственных программ, защита бюджетных средств, борьба с коррупцией. Генерал выразил уверенность, что личный состав министерства справится с поставленными перед ним задачами и будет стараться выполнить их на высоком уровне, а принимаемые меры позволят сделать Северную Осетию-Аланию ещё более безопасной и благоприятной для проживания, до­бившись в конечном итоге улучшения основного критерия нашей деятельности - уровня доверия и поддержки населения.

Отдельные слова благодарности генерал Сергеев выразил Главе Республики Северная Осетия-Алания Сергею Ивановичу Меняйло, начальнику Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковнику полиции Сергею Викторовичу Бачурину, и коллегам - руководителям силовых ведомств, которые помогают решать сложные задачи по поддержанию мира и общественного согласия, поставленные руководством нашей страны.

Завершилось мероприятие награждением особо отличившихся в минувшем году сотрудников МВД по РСО-Алания - за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи по итогам 2021 года полицейские были отмечены государственной наградой медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными медалями и нагрудными знаками «За заслуги» и «За отличную службу», а также Благодарностями и Почетными грамотами МВД России, ГУ МВД России в СКФО и МВД по РСО-Алания с денежными премиями.

Также министр внутренних дел по РСО-Алания за достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности поощрил территориальные органы. Лидерами стали Ардонский, Кировский и Правобережный райотделы. Занявшие призовые места награждены дипломами и служебными автомобилями.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости