Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 мая 2022 года Житель Томского района стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести автомобильный запчасти по заниженной цене

В дежурную часть ОМВД России по Томскому району обратился мужчина, 1988 года рождения, который рассказал сотрудникам полиции, что с целью приобретения запасных частей на автомобиль нашёл объявление об их продаже в одном из интернет-магазинов по цене ниже рыночной. Мужчина оставил заявку на сайте, после чего на его мобильный телефон поступил телефонный звонок. В ходе телефонного разговора неизвестный представился менеджером магазина и сообщил, что для осуществления «безопасной сделки» будут высланы реквизиты для оплаты товара на электронную почту мужчины. Потерпевший принял «заманчивое» предложение менеджера, после чего на его электронную почту пришло письмо с реквизитами банковской карты для оплаты товара. Поверив злоумышленнику, мужчина перевел собственные денежные средства в сумме более 16 000 рублей на высланные ему реквизиты. После перевода денежных средств, на электронную почту потерпевшего пришел электронный чек якобы подтверждающий оплату за товар. Однако, в дальнейшем менеджер организации перестал выходить на связь, а запчасти мужчине так и не поступили.

По данному факту следователями СО ОМВД России по Томскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Что бы не стать жертвой мошенников при осуществлении кули-продажи в сети Интернет необходимо не только внимательно изучать информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, но и не сообщать и не указывать дополнительных данные своих банковских карт, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержаться от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершать сделки только «из рук в руки».

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости