Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 мая 2022 года Астраханские полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за четыре месяца 2022 года

Под председательством начальника Управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина прошло оперативное совещание, на котором подведены итоги деятельности ведомства за 4 месяца 2022 года. В мероприятии приняли участие все руководители аппарата управления регионального и районных органов МВД России.

По итогам апреля в регионе наблюдается снижение на 3,9% (с 4804 до 4617) количества зарегистрированных преступлений. Снижение отмечено как по тяжким, особо тяжким составам (- 7,8%, с 1424 до 1313), так и по преступлениям небольшой и средней тяжести (- 2,2%, с 3380 до 3304).

Реализация принятых руководством органов внутренних дел решений позволила добиться эффективного раскрытия совершенных преступлений. Общая раскрываемость возросла с 66,1% до 69,1%.

В общероссийском рейтинге по количеству предварительно расследованных тяжких преступлений общеуголовной направленности астраханское УМВД вошло в первую десятку территориальных органов МВД России и занимает 5-е место (расследовано 656 тяжких и особо тяжких преступлений).

Грамотное управление нарядами наружных служб полиции вновь позволило добиться снижения на 7,5% преступности на улицах населенных пунктов региона, а в областном центре – на 11,9%. Сократилось количество «уличных» фактов умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, краж, в том числе краж из автомобилей, умышленного уничтожения имущества, хулиганств и угонов.

В результате совместной деятельности всех правоохранительных органов раскрыто 3148 преступлений (+4,5%), в том числе 786 – тяжких и особо тяжких (+25,6%).

Противодействие дистанционным хищениям средств граждан, по-прежнему, в фокусе внимания полиции. Деятельность специализированных оперативных, следственных подразделений и профилактическая работа с населением привела к снижению количества таких краж и мошенничеств на 20,6% (с 837 до 688). Раскрываемость подобных преступлений повышена на 7,2% (22,7%). При этом раскрываемость мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий возросла в два раза (16%) и превышает среднюю по РФ (11,9%).

Работа участковых уполномоченных полиции по предупреждению так называемой, «пьяной преступности» тоже дала положительный результат: общее количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения снизилось на 24% (с 853 до 648), однако, 2 из 3 бытовых преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения (211 из 319).

По итогам 4-х месяцев текущего года наблюдается значительное снижение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними (-24,6%, с 126 до 95).

В апреле в суд направлены уголовные дела по тяжким наркопреступлениям в отношение 30 лиц, а за 4 месяца - в отношении 106.

Пресечено 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

В текущем году в области существенно возрос миграционный поток. Так, например, граждан Узбекистана прибыло почти в 2,4 раза больше, Таджикистана – в два раза, в полтора раза больше приехало лиц из Азербайджана и Казахстана. Задокументировано 63 факта фиктивной регистрации и постановки на учёт иностранных граждан.

Продолжают пресекаться преступления и в сфере незаконного оборота оружия (34).

По итогам 4-х месяцев раскрыто 128 преступлений прошлых лет, в суд направлено 120 уголовных дел по ним.

Наряду с положительными изменениями в криминогенной ситуации выявлены и негативные тенденции. Не произошло коренного снижения количества зарегистрированных причинений тяжкого вреда здоровью (2022г. – 27, 2021 - 28), выявлено 6 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, возросло количество убийств (13). Все эти преступления в кратчайшие сроки, а зачастую по горячим следам, раскрыты сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Начальником регионального Управления МВД России генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным был заслушан ряд руководителей, не в полной мере обеспечивших реализацию адекватных складывающейся оперативной обстановке мер по противодействию преступности.

«Зарегистрированные факты гибели людей в результате преступных посягательств и дорожно-транспортных происшествий, рост наркоугроз, негативное влияние алкоголизации населения на личную и имущественную безопасность астраханцев, браконьерство - всё это требует от нас дополнительных усилий, новых оперативных решений и неуклонного повышения качества управленческой деятельности и личной ответственности руководителей органов внутренних дел за состояние преступности на вверенной территории» - подчеркнул глава ведомства.

По итогам совещания выработан и принят к исполнению комплекс мероприятий по повышению эффективности обеспечения правопорядка и общественной безопасности в регионе и более продуктивному взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительными структурами.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 13:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости