Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 мая 2022 года Жительница Олонца пострадала в результате мошенничества

В ОМВД России по Олонецкому району поступило заявление от 61-летней горожанки. Она сообщила, что с её банковского счёта была незаконно списана крупная денежная сумма – почти 137 000 рублей.

Незадолго до этого пенсионерка обнаружила в социальной сети сообщение, которое пришло со страницы знакомой. Та якобы узнала, что пенсионерка имеет право на выплату в размере 6 000 рублей в качестве компенсации. Собеседница заверила, что сама уже получила деньги, и готова помочь оформить заявление. Требовалось сообщить ей лишь номер телефона, к которому привязана банковская карта, а также коды из смс-уведомлений. Жительница Олонца отправила все данные, после чего деньги с её счета были списаны. Тут она поняла, что стала жертвой обмана, а позже обнаружила, что переписка с приятельницей удалена.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными. Любую информацию, полученную путём переписки в социальных сетях, необходимо проверять. Мошенники имеют возможность взламывать или подделывать чужие страницы и вести переписку от имени любого пользователя сети.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 15:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости