Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 мая 2022 года Сотрудниками полиции установлен мошенник из Калининграда, обманувший томича при продаже автозапчастей

В марте 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Кировскому районе города Томска поступило заявление о мошенничестве от местного жителя, который пояснил, что желая приобрести двигатель для автомобиля в одной из социальных сетей нашел аккаунт продавца автозапчастей. Обсудив условия сделки и доставки, мужчина перечислил на указанный ему номер банковской карты денежные средства в сумме более 84 000 рублей, однако товар так и не пришёл, а продавец перестал выходить на связь.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий Управления уголовного розыска регионального УМВД установили недобросовестного продавца, подозреваемого в мошенничестве. Им оказался ранее судимый за совершение аналогичных преступлений житель г. Калининграда, 1989 года рождения, который признался в содеянном и рассказал, что разместил объявление о продаже автозапчастей, которых в наличии у него не было.

Следователями СО ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят следственные действия и комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов незаконной деятельности фигуранта.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространённый способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Что бы не стать жертвой мошенников при осуществлении кули-продажи в сети Интернет необходимо не только внимательно изучать информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, но и не сообщать и не указывать дополнительных данные своих банковских карт, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержаться от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершать сделки только «из рук в руки».

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости