Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 мая 2022 года В Забайкалье полицейские установили подозреваемую в незаконной рубке лесных насаждений

Злоумышленница без разрешения проложила противопожарную полосу и выпилила лес.

Сотрудникам ОМВД России по Хилокскому району поступила информация о том, что недалеко от села Хушенга неизвестные пилят лес. В результате предпринятых мер установлено, что к противоправному деянию причастна работник общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является лесозаготовка, переработка и реализация древесины. Выяснилось, что подозреваемая подала в компетентные органы документы для получения разрешения на проведение лесозаготовительных работ в противопожарном разрыве, освободив полосу от лесных насаждений, чтобы уберечь выделенный учреждению участок от возможного возгорания. Не дождавшись разрешения, женщина дала указание рабочим произвести рубку лесных насаждений. В дальнейшем разрешительные документы так и не были получены.

В результате противоправных действий были незаконно спилены 464 кубических метров древесины породы сосна, лиственница, береза и осина. Сумма ущерба, причиненного Государственному лесному фонду РФ, составила 1,7 миллионов рублей.

Следственным подразделением ОМВД России по Хилокскому району возбуждено уголовное дело. Подозреваемая допрошена, от нее получены признательные показания. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости