Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 мая 2022 года Белоречанин стал фигурантом уголовного дела за ложное заявление об угоне автомобиля

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратился 32-летний житель села Железнодорожный с заявлением об угоне его автомобиля ВАЗ-21099. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Потерпевший рассказал полицейским, что автомобиль был приобретен им вместе с другом вскладчину, и они вместе пользовались транспортом. По славам заявителя, накануне исчезновения авто он ездил на нем по делам, вечером припарковал возле дома, лег спать, а утром обнаружил пропажу.

Спустя сутки автомобиль,заявленный как украденный, был обнаружен сотрудниками полиции на обочине дороги близ села Буганак. Дактилоскопическая экспертиза показала, что отпечатки ладоней в машине оставлены только потерпевшим, что сразу показалось сыщикам подозрительным.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что факты, изложенные гражданином в заявлении, не имеют подтверждения. Заявитель признался, что ночью ему не спалось, и он решил съездить в город в круглосуточный магазин за алкоголем. Во время поездки молодой человек не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно вызволить свою «девяносто девятую» он не смог и пешком вернулся домой. Побоявшись гнева приятеля, белоречанин придумал историю об угоне. А спустя время под тяжестью вещественных доказательств и угрызений совести он решил написать явку с повинной.

В отношении заявителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд.

Полиция предупреждает, по всем заявлениям и сообщениям проводится тщательная проверка показаний не только лица подозреваемого в совершении преступления, но и потерпевшего. Помните, сообщая заведомо ложное сообщение о преступлении, вы становитесь фигурантом уголовного дела.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости