Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 мая 2022 года Полицейские вернули жителю Борисовского района похищенный мошенническим путем автомобиль

В ОМВД России по Борисовскому району обратился житель одного из сел 1973 года рождения. Мужчина сообщил, что у него обманным путем похитили автомобиль «Фольксваген» стоимостью порядка 100 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался не работающий, ранее судимый житель соседнего села 1998 года рождения.

По предварительным данным, чтобы завладеть транспортным средством мужчина разыграл целый спектакль. Вечером в конце апреля потерпевший заехал в местный магазин, где его и заметил злоумышленник. Проследив за движением автомобиля, подозреваемый проследовал за ним и вскоре обнаружил машину и ее владельца на одной из улиц. Он сообщил водителю, что тот якобы наехал возле торговой точки на ногу его приятелю и скрылся. Злоумышленник уверял, что уже договорился обо всем с пострадавшим, но тот будто бы успел обратиться в правоохранительные органы.

Убедив водителя в том, что он стал виновником аварии и теперь его будут искать, подозреваемый предложил помочь надежно спрятать машину. Сбитый с толку владелец отдал ему ключи. Однако уже спустя несколько дней потерпевший заподозрил неладное и потребовал вернуть транспортное средство. Злоумышленник сначала указывал места, где якобы спрятал иномарку. Однако свой автомобиль хозяин там не нашел. После этого подозреваемый выдвинул еще одну версию - о том, что он якобы разбил машину и восстановлению она не подлежит. Поняв, что столкнулся с обманом, потерпевший 14 мая написал заявление в полицию.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что на самом деле подозреваемый сдал машину в скупку, выручив за нее 55 тысяч рублей. Транспортное средство изъяли и вернули законному владельцу.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном и сотрудничает со следствием. В отношении него следственным отделом ОМВД России по Борисовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости