Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 мая 2022 года Рыбная охота. В Шемышейском районе полицейские возбудили уголовное дело за ловлю рыбы в местах нереста

В полицию Шемышейского района из органов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Пензенской области поступили материалы для принятия процессуального решения по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов, совершенного в местах нереста.

В конце апреля специалисты ведомства в ходе патрулирования акватории Сурского водохранилища вблизи одного из сёл Шемышейского района установили 44-летнего местного жителя. Мужчина находился в воде в забродном костюме и осуществлял незаконную добычу рыбы с использованием рыболовной сети, являющейся запрещенным орудием лова. Заметив сотрудников рыбоохраны, он попытался скрыться. При этом некоторое время пытался удержать в руках мешок с незаконным уловом, а сбросил его в воду лишь только тогда, когда инспекторы перекрыли ему пути отхода.

В ходе осмотра содержимого ноши, сотрудники обнаружили более 100 экземпляров различных видов рыб, которые подозреваемый наловил рыболовной сетью. Ущерб, нанесенный действиями злоумышленника рыбным запасам Сурского водохранилища, составил более 76 000 рублей.

По словам мужчины, рыбалкой он занимался для личных нужд. При этом он знал, что вылов рыбы с использованием рыболовной сети запрещен.

Мужчина вину свою в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся. Запрещенное орудие лова было изъято у подозреваемого в ходе осмотра места происшествия.

По факту незаконного вылова водных биологических ресурсов, совершенного в местах нереста, в группе дознания ОМВД России по Шемышейскому району возбуждено уголовное дело. Санкция части 1 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция напоминает

, что ежегодно с 15 апреля по 15 июня установлены запретные сроки ловли водных биоресурсов на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Пензенской области всеми орудиями лова, за исключением одной донной или поплавочной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудии лова, так как в эти сроки происходит нерест различных видов рыб.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости