Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 мая 2022 года Следователи МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование в отношении двух девушек, похитивших более 1 миллиона 720 тысяч рублей у пенсионерки

В январе в дежурную часть полиции обратилась 87-летняя жительница краевого центра, которая сообщила, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денежных средств.

Потерпевшая, имеющая статус «Ребенок войны», рассказала сотрудникам полиции, что за несколько часов до визита злоумышленниц ей позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка, и сообщила о якобы проводимой деноминации денежных средств, а также пояснила, что все имеющиеся у пенсионерки деньги необходимо срочно обменять. Пожилая женщина не растерялась и ответила, что смотрит телевизор и знает об участившихся случаях мошенничества, поэтому красноярка в ближайшее время собирается сходить в банк, чтобы удостовериться в услышанном.

Пока бабушка собиралась, в дверь позвонили: на пороге стояли две женщины, у которых в руках был хлеб и коробка конфет. Гости представились соцработницами и сообщили, что их направил банк для обмена денег. Вместе с потерпевшей они пересчитали имеющиеся наличные средства и собрали их в пакет. Однако недоверчивая пенсионерка настояла на своем, ответив, что пойдет в банк лично. В этот момент одна из «сотрудниц соцзащиты» попросила стакан воды, а вторая в это время незаметно подменила пакеты. После ухода неизвестных пожилая женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию.

Оперативники уголовного розыска краевой и городской полиции совместно с сотрудниками УФСБ в этот же день установили местонахождение подозреваемых и задержали их. Ими оказались ранее не судимые жительницы Московской и Владимирской области 2003 и 1999 годов рождения. У злоумышленниц были изъяты деньги в сумме 1 миллион 720 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что в Красноярске ими было совершено еще две попытки завладения имуществом, но пожилые женщины не поддались на уловки лжесоцработниц. Кроме того, установлено, что одна из задержанных проходит по аналогичным уголовным делам в Вологодской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Все похищенные денежные средства в размере 1 миллион 720 тысяч рублей полицейские вернули потерпевшей.

В настоящее время следователями СО № 11 СУ МУ МВД России «Красноярское» расследование уголовного дела завершено. Материалы дела с обвинительным заключением в Советский районный суд Красноярска передано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости