Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 мая 2022 года Электросамокат до пункта назначения не доехал: барнаулец стал жертвой интернет-мошенников

В пункт полиции «Новосиликатный» отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от 32-летнего местного жителя о том, что мошенники завладели денежными средствами в размере 32 000 рублей.

Как пояснил потерпевший, на популярном сайте бесплатных объявлений он нашёл сообщение о продаже электрического самоката в Краснодарском крае за 30 000 рублей. Мужчина связался с продавцом, они обговорили способ оплаты и доставки. В ходе переписки стороны договорились, что заявитель переведёт 30 000 рублей за товар и 2 000 рублей за доставку транспортной компанией. Потерпевший перевел необходимую сумму и стал дожидаться номера трека, однако больше на связь продавец не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Сотрудники полиции призывают к бдительности и напоминают: мошенники могут выдавать себя как за продавцов, так и за покупателей. Чтобы сохранить денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

- не переходите по подозрительным ссылкам в Интернете, несмотря на различные предлоги заинтересованных в получении денежных средств лиц, не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям незнакомцев;

- не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты, если есть какие-то сомнения в продавце, существление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости