Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2022 года В Республике Коми подведены итоги оперативно–профилактического мероприятия «Арсенал»

В Республике Коми подведены итоги оперативно–профилактического мероприятия «Арсенал». Рейдовые мероприятия осуществлялись при взаимодействии сотрудников полиции и Росгвардии.

За время проведения операции сотрудники полиции региона зарегистрировали 42 сообщения, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. Изъято из незаконного оборота 27 единиц огнестрельного оружия, среди них охотничьи ружья, в том числе с признаками переделки, пистолеты с признаками переделки, поддельные автомат, пневматическая винтовка, а также патроны различного калибра, пули, гильзы, порох, граната.

Стражами порядка составлен 21 административный материал по ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения оружия и патронов к нему…». Возбуждено 14 уголовных дел по ст. м 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», 222 УК РФ «Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» и 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

МВД по Республике Коми напоминает: в случае добровольной сдачи предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение, в соответствии с Законом Республики Коми от 24.04.2013 года №17-РЗ «О денежной компенсации за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства».

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (по состоянию на 01.05.2022) за денежной компенсацией за добровольно сданное оружие и боеприпасы, находящиеся в незаконном обороте, обратились 22 местных жителя, которым было выплачено более 111 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости