Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 мая 2022 года Заместитель председателя Общественного совета при областном полицейском главке разобрал с радиослушателями понятие "фейковая новость"

В Тюмени заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, директор Координационного центра ТюмГУ Ярослав Ильин в эфире популярной радиостанции рассказал слушателям как распознать фейки, распространяемые в СМИ и сети Интернет. В обсуждении также приняли участие советник ректора ТюмГУ, заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская и уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев.

Участники встречи обсудили понятия «фейк» и «дипфейк», основные признаки сигнализирующие, что перед вами недостоверная информация, и отметили, что современные IT-технологии позволяют создавать самые правдоподобные «новости». Ярослав Владимирович рассказал радиослушателям, что фейки создаются различными деструктивными структурами, чтобы вызвать у людей, неуверенность, страх и возмущение. Эти негативные чувства авторы фейков обычно пытаются направить в адрес государственных институтов и структур.

Участники встречи призвали тюменцев проверять всю полученную информацию, выяснять, кто автор новости, насколько достоверны источники, на которые он ссылается, проверять откуда взяты фото и видеоматериалы и дожидаться подтверждения любой новости из нескольких независимых источников.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости