Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2022 года Основная часть наркотиков в Забайкалье изготавливается из местной дикорастущей конопли

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией представители полиции и здравоохранения обсудили наркоситуацию в регионе.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю Александр Золотуев рассказал журналистам об особенностях криминогенной ситуации, связанной с наркопреступлениями, отметив, что 98 % наркотических веществ, изымаемых из незаконного оборота в Забайкалье – это наркотики каннабисной группы, которые производятся из дирорастущей конопли. Только в этом году полицейскими изъято свыше 130 килограммов марихуаны, гашиша, гашишного масла, а также 1100 граммов наркотиков синтетических видов. При этом, распространение последних, характерно, в основном, для краевого центра.

По словам главного врача Краевого наркологического диспансера, члена Общественного совета при региональном УМВД Олега Дубинина, несмотря на снижение числа выявленных забайкальцев, которые впервые попробовали наркотики, уровень эпизодического употребления наркотиков в регионе выше чем в Дальневосточном федеральном округе и в России. На сегодняшний день в Забайкальском крае под наблюдением врачей находятся более пяти тысяч потребителей нарковеществ.

По мнению специалистов, изменить ситуацию в регионе можно лишь комплексно, при взаимодействии различных ведомств и органов власти. Поскольку чем больше жители, особенно несовершеннолетние, будут вовлечены в спорт, иметь альтернативу вредным привычкам, тем меньше будет спроса на наркотики, а как известно, спрос рождает предложение.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости