Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июня 2022 года Следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере

22 июня 2022 года в ОМВД России по Пуровскому району обратился 55-летний житель г. Тарко-Сале с заявлением о том, что неустановленные лица, мошенническим способом похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 950 тыс. рублей.

В ходе проверки полицейскими установлено, что накануне заявителю

поступил телефонный звонок от мужчины, который представился сотрудником полиции и спросил, оформлен ли на него кредит в размере 950 тыс. рублей. После чего потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка рассказал о действиях, которые необходимо сделать чтобы заблокировать кредит, который он не оформлял.

Мужчина сомневался в достоверности данных звонков. Однако потерпевшему поступил третий звонок. Мошенники через подмену номера использовали номер телефона, указанный на сайте прокуратуры округа. Находясь в заблуждении, поверив неизвестным, потерпевший выполнил поступившие указания: оформил на себя кредит, после чего, обналичив денежные средства в ближайшем банкомате, перевел их на абонентские номера. На следующий день, поняв, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере», полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению данного противозаконного деяния.

На сегодняшний день подмена номера – один из распространенных способов телефонного мошенничества. Злоумышленники используют его, чтобы ввести граждан в заблуждение, а также затруднить работу правоохранительных органов по установлению виновных

Полиция призывает население проявлять бдительность, не доверять неизвестным лицам, не предпринимать поспешных решений. Как бы убедительно ни звучал голос неизвестного лица , прервите разговор, уточните информацию у проверенных специалистов.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости